Войти в почту

Елена Панина: Договор по открытому небу невозможно соблюдать с наперсточниками

Конференция государств-участников Договора по открытому небу, прошедшая накануне в столице Австрии, опять закончилась обвинениями в адрес России за выход из ДОН. Участников не смутил тот факт, что все предложенные Кремлём варианты учета интересов РФ были попросту проигнорированы.

Елена Панина: Договор по открытому небу невозможно соблюдать с наперсточниками
© Kadara.ru

Западные партнёры выдвигали к России совершенно невыполнимые требования, отметила депутат Государственной Думы России, директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ Елена Панина. США хотели осуществлять наблюдательные полеты над всей территорией Калининградской области, а не только там, где это предопределено договором. Хотя сам Вашингтон позволял увидеть только 3% Аляски. Также Белый дом возмутился запретом пролетать над местом проведения военных учений «Центр-2019», что было вовсе не безопасно и могло привести к трагедии.

Как напомнила российский парламентарии, Франция, Великобритания и Польша последние 20 лет саботировали ДОН, что не позволяло выполнять наблюдательные полеты над их удалёнными территориями. Канада не стала напрямую запрещать полеты, но отказалась предоставлять необходимые точки для дозаправки российским самолётам Ан-30Б, то есть сделала наблюдение невозможным. Норвегию не устроила конфигурация российских самолётов наблюдения. Панина считает, что если твоими партнерами являются наперсточники, которые не собираются обеспечивает международную безопасность, то «играть» по таким правилам явно не стоит.

Несмотря на это, Россия взяла на себя обязательства соблюдать Договор до дня выхода из него 18 декабря 2021 года. Но Москва ещё раз напомнила: в том, что Открытое небо потеряло смысл — ответственны исключительно Соединённые Штаты и их союзники. Россия по-прежнему готова к сотрудничеству и международная безопасность — один из главных приоритетов Кремля. Но «западные партнёры» обязаны помнить, что заботясь о собственной безопасности, они обязаны учитывать интересы безопасности России и её союзников, отметила Елена Панина.