Войти в почту

Призвал собрать деньги для видеонаблюдения на выборах новосибирский кандидат в Госдуму РФ

Роман Яковлев, являющийся депутатом регионального Заксобрания от КПРФ, на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что стал первым официально зарегистрированным кандидатом на выборы в Госдуму от Новосибирской области по 138-му одномандатному избирательному округу.

Призвал собрать деньги для видеонаблюдения на выборах новосибирский кандидат в Госдуму РФ
© Прецедент ТВ

Депутат заявил, что поблагодарил областную Избирательную комиссию, но при этом обратился к ней с официальным заявлением, попросив организовать прямые и общедоступные видеотрансляции с избирательных участков, причем в круглосуточном режиме. Мотивировал свою просьбу он следующим образом:

– Как известно, по решению центральной избирательной комиссии выборы депутатов Государственной Думы в 2021 году проходят в течении трех дней. Доступ наблюдателей к избирательным урнам в ночное время, когда более всего вероятны подлоги и фальсификации, не предусмотрен. В целях обеспечения возможности независимого контроля за ходом голосования и повышения уровня доверия к официальным итогам выборов, я попросил избирком назвать необходимую сумму средств для организации прямой и открытой видеотрансляции с участковых избирательных комиссий Новосибирска, городов, районных центров и поселений Новосибирской области.

Кроме того, Роман Яковлев предложил облизбиркому сформировать и указать расчетный счет, на который жители Новосибирской области смогут перечислять свои добровольные пожертвования для обеспечения круглосуточного видеонаблюдения на участках. Кандидат уверен, что такие люди найдутся среди тех, кто заинтересован в прозрачности осенней процедуры голосования.

Напомним, что голосование на выборах депутатов в Госдуму, а также местных выборах в 2021 году решено проводить в течение трех дней: 17,18 и 19 сентября. Круглосуточного видеонаблюдения в прямом эфире на участках избирком обеспечить не сможет, однако там подчеркивают, что сделают все для максимальной честности процедуры и предотвращения фальсификаций. В частности, на территории Новосибирской области не будет проводиться дистанционное электронное голосование, к тому же закуплено новое оборудование, которое поможет графологам распознать почерк и подписи избирателей еще в ходе избирательной кампании.

Александр Могилин, фото со страницы Романа Яковлева в сети Facebook