Войти в почту

Внук Молотова назвал "мазохизмом" членство России в Совете Европы

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июл – РИА Новости Крым. Председатель комитета Госдумы по образованию и науке, внук главы правительства и МИД СССР Вячеслава Молотова Вячеслав Никонов назвал членство России в Совете Европы и его органах "бессмысленной тратой времени, нервов и денег".

Внук Молотова назвал "мазохизмом" членство России в Совете Европы
© РИА Новости Крым

По словам парламентария, пребывание в Совете Европы, как и в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) – это "что-то от мазохизма".

"Сами эти организации нам ничего не дают, но при этом выносят в стопроцентном случае антироссийские решения. И мы еще за это деньги платим. И за членство. А затем еще и оплачиваем те санкции, которые вводятся тем же ЕСПЧ... На мой взгляд, это пустая трата времени и денег. И – нервов", – написал Никонов в Facebook.

По мнению депутата Госдумы, любое решение ЕСПЧ по поводу тяжб России и Украины будет не в пользу РФ.

"То, что решения ЕСПЧ предсказуемые, для меня очевидно. Ясно, что в любом иске, где одной стороной будет Россия, другой – Украина, будет занята сторона Украины. Это абсолютно предсказуемо", – убежден он.

Ранее Генпрокуратура РФ направила первую в истории страны межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в которой обвинила Украину в нарушении Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод. Документ касается целого ряда нарушений, в том числе гибели мирного населения во время госпереворота на Украине, в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году и в ходе войны в Донбассе, дискриминации русскоязычного населения Украины, а также водной блокады Крыма.

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу 23 июля.