Войти в почту

Путин поздравил сотрудников органов следствия с профессиональным праздником

По словам президента, твердость и проницательность, безупречная честность и верность долгу - являются особыми качествами, необходимыми для работы следователя. "Знаю, что абсолютное большинство российских следователей стремится соответствовать этим строгим критериям, продолжает лучшие традиции своей профессии", - цитирует ТАСС президента.

Владимир Путин поблагодарил сотрудников органов следствия за трудную, напряженную и крайне ответственную службу. Президент отметил, что Следственный комитет России и соответствующие подразделения в структуре МВД и ФСБ защищают закон и интересы страны, добиваются привлечения к суду тех, кто совершил уголовно наказуемые деяния, а также играют важную роль в борьбе с преступностью и коррупцией.

Сегодня следователи должны обладать самыми современными компетенциями, постоянно углублять свои знания и навыки, изучать новейшие методики расследования, чтобы отвечать на вызовы технологической эпохи, эффективно распутывать сложные цепочки преступлений в цифровом пространстве, защищать права и свободы людей от киберпреступности, заявил российский лидер.

От грамотной кропотливой работы следователя, его самостоятельности в принятии процессуальных решений зависят справедливость и обоснованность наказания преступника, а также исключение рисков следственной и судебной ошибки в отношении законопослушных граждан.

Владимир Путин пожелал сотрудникам органов следствия и их близким здоровья, успехов и всего самого доброго.