Войти в почту

Выборы в саратовскую гордуму и «антиволодинские силы». Представителя избиркома не пустили на партийную конференцию

Сегодня, 23 июля, на заседании избирательной комиссии Саратовской области член комиссии Сергей Седов представил причины отказа «Российскому общенародному союзу» в заверении списка кандидатов на предстоящие выборы в Саратовскую гордуму.

Выборы в саратовскую гордуму и «антиволодинские силы». Представителя избиркома не пустили на партийную конференцию
© Свободные новости

Основанием послужили нарушения при выдвижении кандидата. Как сообщил Седов, 11 июля, в день конференции, представителя избиркома Юлию Ерофееву не пустили в комнату здания №3/5 по Советской, на конференцию, где РОС выдвигал кандидата на выборы. Кроме того, представленный после конференции в избирком список не был прошит и пронумерован. РОС подал жалобу в областную комиссию на избирком Саратова.

На заседание ИКСО пришли региональный координатор РОС Павел Галактионов и выдвигаемый в гордуму кандидат от РОС Дмитрий Сорокин.

«Вы этим постановлением нарушаете федеральный закон», - заявил Сорокин и потребовал зачитать жалобу и принять решение строго по ней.

«А вы Ерофееву-то что не пустили?» - спросили в избиркоме.

«Я не знаю, я предполагаю. Может быть, она заблудиась. Там пять корпусов с таким адресом. Может, она после дня рождения...» - ответил Сорокин.

Седов заявил, что Ерофеева звонила руководству реготделения партии, и она предъявляла запись о непринятых звонках членам ИКСО, потому оснований сомневаться в том, что она добросовестно пыталась попасть на конференцию, нет. Сорокин заявил, что манипуляции с телефоном могли быть организованной провокацией с целью не допустить РОС на выборы.

«У нас две категории вопросов к вашей конференции: первый - была ли она вообще, второй — комплектность документов и порядок подачи. Ни на один вы не ответили», - сказал Сорокину Ренат Каримов.

Сорокин потребовал предоставить ему экспертизу телефона Ерофеевой и поставил её слова под сомнение.

«Кому-то нужно разжечь скандал. Какие-то антиволодинские силы», - сказал Сорокин.

Каримов в ответ выразил подозрения РОС в том, что они предприняли усилия, чтобы представитель избиркома не попала на конференцию. Председатель комиссии Ирина Романова заметила, что у нее возникли такие же подозрения, и предложила проголосовать за проект постановления — отклонить жалобу РОС. Решение было принято.