Войти в почту

Минюст создаст девять судебно-экспертных учреждений

Министерство юстиции России в 2021 году создаст девять судебно-экспертных учреждений, которые будут оснащены специальным криминалистическим оборудованием. Об этом сообщается в пятницу на сайте ведомства.

Минюст создаст девять судебно-экспертных учреждений
© Парламентская газета

Судебные экспертизы откроют в Московской, Липецкой, Белгородской, Псковской, Новгородской, Тверской областях, в Кабардино-Балкарской Республике, Республике Северная Осетия-Алания и Республике Марий-Эл.

В Минюсте рассказали, что создание самостоятельных судебно-экспертных учреждений направлено в том числе на сокращение сроков производства экспертиз и экспертных исследований.

«Планируется постепенное увеличение штатной численности вновь созданных учреждений, оснащение их необходимым специальным криминалистическим оборудованием», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что к концу 2021 года судебно-экспертные учреждения Минюста будут присутствовать в 62 российских регионах.

Ранее глава Минюста Константин Чуйченко заявил, что в России необходимо создать систему аттестации судебных экспертов. Отсутствие такой системы, по его словам, является причиной низкого качества государственных судебных экспертиз.