Войти в почту

Военный аналитик Шурыгин назвал главные цели крупных маневров ОДКБ в Таджикистане

Подробности организации маневров Организации Договора о коллективной безопасности недалеко от таджикско-афганской границы, которые пройдут с 5 по 10 августа, приводят "Известия". Кроме военнослужащих армии Таджикистана, на полигон Харб-Майдон перебрасываются танковые части и другие подразделения с российской 201-й базы, дислоцированной в Таджикистане.

Военный аналитик Шурыгин назвал главные цели крупных маневров ОДКБ в Таджикистане
© Слово и Дело

Военный эксперт Шурыгин объяснил в интервью "Известиям", что вероятность вторжения отрядов движения "Талибан*" (террористическая организация, запрещена в РФ) в страны Центральной Азии невысока. Талибы не могут взять под свой контроль крупные города и другие ключевые пункты в самом Афганистане, отметил аналитик.

"Остановить его ("Талибана". — Прим. ред.) распространение на Таджикистан можно будет, только наглядно продемонстрировав силу и решимость защитить нашего союзника по ОДКБ", — назвал Шурыгин главную цель крупных маневров таджикских и российских войск неподалеку от границы с Афганистаном.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков исключил ввод российских войск в Афганистан и даже обсуждение подобных планов в Кремле.

* Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации