Войти в почту

Сама гонка «Кипервар-Светецкий» будет без перчинки? — эксперты Маликов и Воробьев о раскладе на округе №2 ...

Медленно, но верно наши эксперты добрались до округа №2 в ЗС. Здесь за место в областном парламенте борются депутат-единоросс Андрей Кипервар и прежде неомандаченный Александр Светецкий, а также многолетняя депутат(ка/ша) ЗС Наталья Астапчик и темная лошадка от «Новых людей» Владимир Медведев.

Сама гонка «Кипервар-Светецкий» будет без перчинки? — эксперты Маликов и Воробьев о раскладе на округе №2 ...
© Новый Омск

Прогноз Антона Маликова, главного редактора сайта «Город55»:

«Кипервар выиграет, даже если снова запостит самогонный аппарат в инстаграм»

- Выборы выиграет Андрей Кипервар, он наберет 30% голосов.

- Вторым будет Александр Светецкий с 22% голосов.

- В парламент пройдут 4 партии:

- «Единая Россия» - 42%, КПРФ – 27%, ЛДПР – 14%, «Справедливая Россия-Патриоты-За-Правду» - 10%.

«Основная борьба развернется между Андреем Киперваром и Александром Светецким. Кипервар выиграет. Даже если снова запостит на своей странице в Instagram фото с самогонным аппаратом. Светецкий потерпит очередное поражение. Сложно сказать, каким будет отрыв, но рискну предположить, что больше, чем в 2002 году, когда ему для победы не хватило всего 400 голосов. Вообще, постоянный «непроходняк» Светецкий стал заменой Виктору Жаркову, который раньше избирался в ЗС по округу №2, но из-за внутрипартийного конфликта теперь вынужден идти на выборы (в Госдуму) под знаменами «Справедливой России-Патриоты-За-Правду». Хотя, откровенно говоря, я был бы рад увидеть Светецкого депутатом. Столько раз он пытался получить мандат, а все никак не получалось.

Что касается прогнозов в целом, то я дал «Единой России» несколько процентов авансом. Хочется верить, что ставка на врача-паровоза в коронавирусный год сработает. У КПРФ, наоборот, отнял проценты из-за внутрипартийного конфликта, который не мог не сказаться на настроении электората».

Прогноз Юрий Воробьева, соавтора проекта «Колчак позвонит»:

«В окружные расклады стоит опасаться вмешательства «Справедливой России»

- На округе №2 выиграет Андрей Кипервар. Наберет 58%.

- Вторым станет Александр Светецкий... По мне - так какой-то ноунейм. Пусть будет 12%.

- В Заксобрание пройдут 3 партии:

- «Единая Россия» - 51% (уже будет прогресс), КПРФ — 28% (мне не нравятся их внутренние дрязги, это их ослабляет), «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» - 9%.

- ЛДПР видеть не хочу. У них был фанки-Ложкин. Но такого парня про…

«На округе Кипервара борьбы не вижу. Вижу старательного самогонщика с соцсетями, который не покладал рук весь созыв. Он молодец. Напоминал избирателю о себе. Пусть выигрывает. Единственное, чего стоит опасаться, это вмешательства «Справедливой России» в окружные расклады. Эта партия желтого предсмертия ощущает себя в Омске партией власти. В случае с округом №2 только справороссов там еще и не хватало. Достаточно разборки «единоросс-коммунист»».

Список всех потенциальных кандидатов в депутаты Заксобрания-2021, вы можете увидеть на интерактивной карте избирательных округов Омской области.

Все новости о ходе избирательной кампании на округе №2 здесь.