Войти в почту

Елена Панина: ОДКБ придется укреплять даже без Узбекистана

Соединённые Штаты признали безуспешность своих усилий по укреплению государственной власти в Афганистане и окончательно решили вывести союзнический воинский контингент с территории страны. Несмотря на все усилия США, «Талибан» (организация запрещена в России) в последние годы только набирал силу, захватывая новые территории, и нет никаких сомнений, что после вывода американской армии талибы планируют взять под контроль всё государство.

Елена Панина: ОДКБ придется укреплять даже без Узбекистана
© Kadara.ru

Даже если «Талибан» выполнит своё обещание и не станет вести деятельность за пределами Афганистана, на границах страны можно ожидать огромного количества беженцев, часть из которых будет далеко не мирными жителями, отметила депутат Госдумы России, директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ Елена Панина. Подобная угроза ставит перед странами-участницами ОДКБ очевидную задачу по охране границ среднеазиатских стран, первые учения по охране таджикско-афганской границы пройдут уже в августе.

К этим учениям присоединятся армейские подразделения Узбекистана, несмотря на то, что страна покинула ОДКБ в 1999 году, будучи одним из основателей этого регионального военного блока. Как накануне заявил пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов, возвращаться в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) страна не планирует. Пытаясь удалиться от проблем соседних стран, власти Узбекистана придерживаются курса на «многовекторность», что полностью одобряют и поддерживают в США. В прошлом году Вашингтон предоставил Ташкенту кредит на 3 млрд долларов, а также пообещал содействие при вступлении страны в ВТО.

Как отметила Елена Панина, ОДКБ требуется коренная реорганизация, только так можно повысить её практическую эффективность. Армии стран-участниц договора должны жестко подчиняться российскому Генштабу — Минобороны РФ может значительно поднять их боевую и тактическую выучку, а в войсках среднеазиатских участников Договора появится техника и вооружение по российским штатам. Если этого не сделать, уже в скором времени Узбекистан станет большой проблемой для всех своих соседей.