Войти в почту

В народную программу «Единой России» войдут предложения по использованию сельхозземель

Сохранение и восстановление земель сельскохозяйственного назначения являются важными составляющими развития агропромышленного комплекса России, заявил зампредседателя комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Думы Ставропольского края Виктор Надеин (фракция «Единой России»).

«Сейчас наметилось две проблемы: с одной стороны, вовлечение земель сельхозназначения в хозяйственный оборот, что крайне актуально для Нечерноземья, центральной полосы России, где по сути зарастают кустарником и лесом сельхозугодья, с другой стороны, что актуально для Ставрополья и юга России – это ухудшение состояния плодородия почвы», – сказал Надеин, слова которого приводятся на сайте партии.

Он отметил, что практически во всех субъектах России сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв и земель, интенсивно развиваются процессы, ведущие к потере плодородия сельхозугодий и к выводу их из хозяйственного оборота. Так, в Ставропольском крае речь идет о более, чем 1 млн га. В Прикаспийском регионе и Волгоградской области подверженных опустыниванию земель более 12 млн га. К числу потенциально опасных территорий относятся земли, расположенные в южной части степной зоны Воронежской, Саратовской и целого ряда других областей.

«Одной из причин снижения плодородия почв является неконтролируемая распашка пастбищ и сельхозугодий. Сегодня нет действенного инструмента пресечения распашки, нет правового механизма и возможности влиять на протекающие процессы», – отметил Надеин.

Он предложил разработать механизм изменения видов угодий, основанный исключительно на критерии отсутствия плодородия почв. «То есть плодородие почв нужно поставить во главу всех процессов», – резюмировал Надеин.

В свою очередь заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев указал, что устойчивое развитие сельских территорий зависит от успешной работы представителей малых и средних форм агробизнеса. По его словам, следует выработать предложения в народную программу «Единой России», которые позволят проводить в стране новую сельскохозяйственную политику. Она должна быть направлена на благополучие жителей сельских территорий, отметил Гордеев.

«Сегодня вместе с экспертным сообществом мы должны выработать предложения в народную программу, которые позволили бы принять новую современную аграрную сельскохозяйственную политику, обеспечивающую достойную жизнь для человека, его возможность и развиваться, и вести ту или иную хозяйственную деятельность в сельских территориях», – отметил Гордеев.

Он напомнил, что в октябре 2018 года прошло совещание с участием президента и правительства, на котором было принято решение принять программу «Комплексное развитие сельских территорий». «Если бы не напористая позиция членов партии «Единой России», было бы тяжело принять программу, преодолевая непонимание и системные возражения финансового блока Правительства. Сейчас программа принята, она стартовала в прошлом году и набирает темп. Отмечу, (она предполагает) комплексное развитие, а не просто финансирование отдельных объектов. Это ответ на вопрос, как нам создать достойные условия жизни (на селе)», – резюмировал Гордеев.

Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников сообщил, что по инициативе и при поддержке «Единой России» был принят ряд важных законов по поддержке фермерства, в том числе эффективно работает программа «Комплексного развития сельских территорий», позволившая привлечь несколько десятков тысяч людей на село.