Войти в почту

Депутаты ЗС Иркутской области протестировали дистанционный формат сессии

О необходимости изменения законодательства и создания технических условий, позволяющих депутатам парламентов самого разного уровня в России проводить срочные заседания в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, еще полтора года назад заставила всех всерьез задуматься пандемия коронавируса.

Депутаты ЗС Иркутской области протестировали дистанционный формат сессии
© runews24.ru

В частности, в 2020 году в региональном законодательстве была прописана возможность созыва чрезвычайных сессий парламента Иркутской области в условиях режима повышенной готовности и для решения вопросов, не терпящих отлагательств. Внесенные изменения также закрепили право депутатов участвовать в чрезвычайных заседаниях с использованием современных систем связи.

После того, как новые возможности были закреплены на законодательном уровне, а специалисты заявили о готовности технических систем, депутаты ЗС Иркутской области протестировали чрезвычайный формат работы. Заседание, в котором часть депутатов принимали участие в режиме видеоконференции, провел спикер парламента Александр Ведерников.

«Мы решили смоделировать проведение сессии в дистанционном режиме на случай, если такая необходимость возникнет, чтобы убедиться, что мы предусмотрели все необходимые механизмы для полноценного рассмотрения вопросов и принятия решений», - отметил он.

Подобный формат работы в настоящее время тестируют в большинстве региональных парламентов. В ряде регионов подобная практика уже многократно опробована. Спикер ЗС Пермского края Валерий Сухих ранее отмечал, что технически к подобным изменениям всё было уже готово, и оставалось лишь найти правовое обоснование.

О том, что новый формат работы уже хорошо знаком многим депутатам, заявила и зампредседателя Мурманской областной Думы Наталья Ведищева.

«У нас еще не было в Думе полноценных дистанционных заседаний, но система видео-конференц-связи (ВКС) регулярно используется при заседании комитетов. Также ВКС обязательно задействуется при работе Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Это нормальная, уже естественная форма общения, мы ее уже полноценно протестировали», – рассказала RuNews24.ru Наталья Николаевна.

Фото: ЗС Иркутской области