Войти в почту

Захарова объяснила, почему Россия ведет диалог с террористами

Россия, поддерживая контакты с «Талибаном» (террористическая организация, запрещена в РФ), призывает их к переговорам с правительством Афганистана, выполняя положения резолюции Совета Безопасности ООН, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Захарова объяснила, почему Россия ведет диалог с террористами
© Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

В марте 2020 года была принята резолюция, в которой написано о приоритете, необходимости и поощрении к проведению межафганских переговоров, напомнила Захарова.

Россия неоднократно подчеркивала, что не только не поддерживает, но всячески подтверждает свою решимость в борьбе с международным терроризмом и неприятие какой-либо террористической деятельности, в том числе движения талибов, отметила представитель МИД.

Однако она также обратила внимание на то, что талибы являются частью межафганского диалога, который Совбез призвал все страны поощрять.

По мнению Захаровой, в этом нет никакого противоречия - Москва исполняет резолюцию Совбеза.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с членами радикального движения "Талибан", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск из республики.

Рамблер: главные новости