Войти в почту

Активист рассказал о странности при формировании списков от КПРФ

В списках членов избирательных комиссий от КПРФ на различных выборах с 2003 года 691 человек ранее имел отношение к партии «Единая Россия». Об этом рассказал активист политической организации «Левый фронт», программист Алексей Коваленко.

Активист рассказал о странности при формировании списков от КПРФ
© Ura.Ru

«Я собрал постоянно обновляемую базу кандидатов и членов УИК, в которой есть все выборы всех уровней с 2003 года. После этого применил к ней скрипт, выявляющий совпадения между выдвижением в избиркомы от КПРФ и участием в выборах от ЕР в прежние годы», — передает telegram-канал «Сота» объяснения программиста.

Коваленко также отметил, что он не может выявить рядовых членов партии или чиновников местных администраций среди всех членов ИК, предложенных коммунистами. «Выборка лишь по тем членам комиссии, которые участвовали в выборах от ЕР, и таковых почти 700 человек. А сколько единороссов, не участвовавших в выборах сидит в комиссиях от КПРФ?» — говорится в посте, размещенном на специальной площадке OpenTown.

С мнением активиста «Левого фронта» не согласен пресс-секретарь председателя ЦК КПРФ Александр Ющенко. По его мнению в том, что люди поменяли свою позицию и перешли в КПРФ из ЕР, нет ничего страшного. «В КПРФ исходят, прежде всего, из качества наблюдения, за которое отвечают руководители региональных отделений», — приводится мнение Ющенко в telegram-канале.

Согласно предоставленному списку членов избиркомов от КПРФ, имевших ранее отношение к «Единой России», некоторые из них относятся к УрФО. Из Свердловской области выявили трех человек, из Челябинской области 10, а из Пермского края четыре человека. От Тюменской области выявлено шесть человек, от ЯНАО и ХМАО по два человека, а из Курганской области 28 человек.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.