Войти в почту

Эксперты оценили вероятность признания российских вакцин от COVID в ЕС

Медицина России ничем не уступает европейской, а в некоторых случаях даже превосходит ее. Однако пока рано говорить о взаимном признании западных и российских вакцин от COVID-19. Такого мнения придерживается врач Екатерина Соловьева.

Эксперты оценили вероятность признания российских вакцин от COVID в ЕС
© Вечерняя Москва

Власти России выражают надежду о том, что признание препаратов от коронавируса будет взаимным с Евросоюзом. При этом в настоящий момент пока нет результатов данного диалога. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в настоящее время данная тема является актуальной.

ЕС обращался в Министерство здравоохранения России с предложением обсудить возможность взаимного признания препаратов от новой коронавирусной инфекции. Такую информацию предоставил посол ЕС в России Маркус Эдерер.

— Нужно отыскать решение для наших сертификатов по COVID-19. Так, в Евросоюзе действует цифровой документ, позволяющий гражданам свободно передвигаться внутри союза. Закон, предусматривающий возможность объявлять данные сертификаты равными с другими подобными документами, тоже работает в Европейском союзе, — пояснил посол.

По его словам, обращение в российский Минздрав нацелено на то, чтобы узнать, заинтересована ли она в таком процессе.

В свою очередь, эксперты уверены, что ЕС никогда не станет признавать вакцины от коронавируса, которые были произведены в России. Это связано с рядом политических и экономических причин. В первую очередь, Европа планирует продвигать собственную продукцию, которая является частью их рынка, а во вторую – данный процесс политизирован.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, почти все российские вакцины от коронавирусной инфекции прошли третью фазу испытаний. Регулятор получил результаты и одобрил их. Как пояснила Екатерина Соколова, развитие российской медицины идет наравне с европейской. Она считает, что глупо говорить о том, что за рубежом препараты качественнее.

— Даже когда речь идет о врачах, например, что все они безответственные и плохие, человек допускаем огромную ошибку. Медик — тоже человек. Человеческий фактор всегда играет важную роль, — подчеркнула эксперт.

По ее словам, врач — это призвание, и не бывает так, что все являются хорошими специалистами, всегда будут исключения, отмечает «Экономика сегодня».

Тем временем, политолог, руководитель Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов заявил, что не обязательно регистрировать в качестве фармпрепаратов отечественные вакцины за рубежом, а заграничные – в России.

— Если российские справки будут признаваться в Европе или мире, то это будет отлично. Также будет хорошо, если европейские справки будут признаваться у нас, — пояснил Глеб Кузнецов.

По его мнению, так будет решена проблема и завершится «перетягивание вакцинного каната», отмечает «Царьград».