Войти в почту

Геннадий Коновалов подвел итоги работы кировского ОЗС шестого созыва

Перед началом рассмотрения повестки дня перед депутатами выступил губернатор Кировской области Игорь Васильев. Он поблагодарил парламентариев за взаимодействие с региональным правительством и результаты, которых удалось достичь за пять лет.

Геннадий Коновалов подвел итоги работы кировского ОЗС шестого созыва
© runews24.ru

«Мы все эти пять лет работали вместе, шагали нога в ногу. Еще раз подчеркну: у всех нас одна общая задача – благополучие жителей Кировской области, и мне кажется, мы с вами ее успешно решаем», - подчеркнул глава региона.

Губернатор также наградил депутата Владимира Шулаева Почетным знаком «За заслуги перед Кировской областью». Кроме того, Почетные грамоты правительства Кировской области получили Виктор Медведков, Анатолий Маликов, Сергей Момцемлидзе, Юрий Терешков, а Валерию Метелеву было вручено Благодарственное письмо областного правительства.

К поздравлениям также присоединился сенатор от Кировской области Вячеслав Тимченко, который поблагодарил депутатов за сотрудничество и вручил награды Совета Федерации. Так, Владимир Ягодкин был награжден Почетным знаком Совфеда РФ «За заслуги в развитии парламентаризма», а Герман Гончаров – Почетной грамотой Совета Федерации РФ. Награды Совфеда РФ также получили Василий Митюков, Владимир Костин, Юрий Балыбердин, Елена Перминова, Ирина Морозова, Сергей Редькин, Александра Каримуллина, Ольга Сыкчина и Татьяна Платунова.

Также в ходе заседания председатель Заксобрания Геннадий Коновалов вручил Константину Гозману нагрудный знак «За вклад в развитие законодательства Кировской области». Почетные грамоты областного парламента получили Дмитрий Сергеев, Михаил Некрасов, Светлана Шихова и Роман Титов, а Леониду Сандалову и Павлу Дорофееву вручили благодарственные письма.

В завершение заседания Геннадий Коновалов подвел итоги работы депутатов шестого созыва. Он сообщил, что за пять лет состоялось 57 заседаний парламента, на которых депутаты рассмотрели более тысячи вопросов, в том числе 540 проектов законов. Пять законодательных инициатив было вынесено на федеральный уровень. Кроме того, парламентарии получили более 2,5 тысячи обращений граждан, не оставив без внимания ни одно из них.

Спикер отметил, что одними из важнейших решений Заксобрания за пять лет стали вопросы реализации национальных проектов, внесения изменений в Конституцию и реструктуризации бюджетных кредитов области.

Кроме того, региональный парламент в течение пяти лет принимал социально ориентированный областной бюджет, в котором расходы социальной направленности составляли не менее 60%.

Одним из основных направлений законотворческой деятельности депутатов шестого созыва стала поддержка семей с детьми.

«Введен региональный семейный капитал. Расширены меры поддержки для семей, где детям не хватало места в детском саду. Увеличена поддержка для многодетных и малообеспеченных семей, особенно для тех, где есть дошкольники», - напомнил Геннадий Коновалов.

Также особое внимание уделялось вопросам поддержки детей-сирот, восстановления прав дольщиков, экологической повестки и использования лесов, а также развития аграрной отрасли.

«Мы не можем давать оценку своей работе. За нас это сделают жители региона и депутаты седьмого созыва, выборы которых состоятся в сентябре. Депутатов будет меньше – 40. Это значит, что избирательная кампания пройдёт более напряженно и активно, надеюсь, в честной конкурентной борьбе», - подытожил председатель ЗСО.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Кировской области