Войти в почту

Политолог: электронное голосование обеспечит прозрачность выборов и уменьшит фактор человеческой ошибки

«Для того, что обеспечить честные, прозрачные выборы мало только со стороны общества прийти на них и проголосовать, необходимо следить за этим процессом. И чем более достовернее будет контроль, тем меньше вопросов будет по результатам выбора. Одно из хороших нововведений - электронное дистанционное голосование. Оно обеспечит прозрачность выборов и уменьшит фактор человеческой ошибки. Кроме того, в избирательном процессе недавно появился еще один механизм контролям - общественные штабы», - отметил Денисов.

Политолог: электронное голосование обеспечит прозрачность выборов и уменьшит фактор человеческой ошибки
© runews24.ru

Кроме того, он отметил, что работа общественных штабов поможет контролировать все этапы выборов и следить за ведением партиями и кандидатами честной, открытой и законной агитационной кампании. Алексей Денисов подчеркнул, что очень важно, чтобы в каждом субъекте была создана своя авторитетная, независимая, группа экспертов, задача которой - дать объективную оценку всех стадий избирательной кампании: от регистрации до подведения официальных итогов.

«Регионам рекомендовано открывать пресс-центры на площадках штабов, где смогут выступать эксперты, наблюдатели и организаторы выборов. Таким образом, трансляция промежуточных итогов общественного контроля будет способствовать повышению доверия избирателей к выборной компании», - добавил Денисов.

Выборы в Госдуму VIII созыва состоятся 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней – начиная с 17 сентября. Дистанционное электронное голосование будет проходить в Москве, Севастополе и Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской, а также Ростовской областях.

Фото: из открытых источников