Войти в почту

Громыко: плотность контактов России и Белоруссии сейчас беспрецедентна

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Плотность контактов на уровне руководства России и Белоруссии в последние месяцы беспрецедентна, заявил председатель Ассоциации внешнеполитических исследований имени Громыко, директор Института Европы РАН Алексей Громыко.

Громыко: плотность контактов России и Белоруссии сейчас беспрецедентна
© РИА Новости

"Плотность контактов между представителями руководства России и Белоруссии в последние месяцы беспрецедентна, это говорит о том, что события, как внутренние, так и внешние, в наших странах встряхнули в хорошем смысле нас всех, и тех, кто работает в политическом измерении, и экспертов, и законодателей", - сказал Громыко на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

По его словам, сейчас идет работа не только для того, чтобы купировать или минимизировать какие-то риски, но и чтобы сделать Союзное государство, а также двусторонние отношения между Россией и Белоруссией, более "стрессоустойчивыми".

"Чтобы эти отношения не ставились под вопрос в зависимости от того, что случается в наших странах или в мире, чтобы было ясно, что это некий императив и некая данность", - подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что желание решать тактические и стратегические задачи наблюдается с обеих сторон.