Войти в почту

"Это будет катастрофа": Политолог о втягивании России в конфликт в Афганистане

Политолог, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в беседе с "Рамблером" прокомментировал заявление директора второго департамента Азии МИД России Замира Кабулова о контактах российской стороны с представителями запрещенной в России террористической организации «Талибан».

Ранее Кабулов сообщил, что Москва вынуждена общаться с талибами из-за необходимости доносить до них свою позицию по обстановке в регионе. По его словам, если бы Россия не начала семь лет назад устанавливать контакты с талибами и «доводить до них свои озабоченности и интересы», то сейчас вести переговоры было бы очень сложно.

"Это очень разумная позиция Замира Кабулова. Я очень редко хвалю какое-либо начальство, особенно занимающееся внешней политикой, но его действия говорят о том, что человек прекрасно владеет ситуацией, понимает ее. И контакты с "Талибаном" - это была его инициатива", - отметил Багдасаров.

Вместе с тем специалист отметил, что втягивание России в конфликт в Афганистане, в чем заинтересованы американцы, может обернуться катастрофой.

"С талибами нужно договариваться по двум вопросам. Первое - это прекращение выращивания наркотиков. Не только опиумного мака, но и других растений, из которых потом делаются синтетические наркотики. Вторая задача - стабильность на афгано-таджикской границе. С тем, чтобы нас не втянули в конфликт разные структуры, например американцы, которые будут очень заинтересованы в том, чтобы мы втянулись в этот конфликт. Украина, Южный Кавказ, плюс это - для нас это будет катастрофа. На Южном Кавказе нас Турки по полной программе выталкивают, плюс ситуация с НАТО на западе, у нас с Сирией вопрос не закрыт... Если мы втянемся в конфликт в Афганистане - кому это надо? Мы не Советский Союз, и тот не мог позволить себе столько конфликтов", - добавил он.
Рамблер: главные новости