Войти в почту

Безумные новости "незалэжной": "Мы разрешим употреблять каннабис, из кукурузы ток произведем!"

Президента Украины Зеленского так волнует легализация медицинского каннабиса, что он для рассмотрения этого вопроса в срочном порядке созвал 13 июля Верховную Раду на внеочередное заседание. Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер украинского парламента Дмитрий Разумков.

Безумные новости "незалэжной": "Мы разрешим употреблять каннабис, из кукурузы ток произведем!"
© Свободная пресса

Законопроект «О регулировании оборота конопли в медицинских, научных и научно-технических целях» был внесен на рассмотрение в начале лета и фактически уже прошел первое чтение. Среди его разработчиков группа депутатов от президентской фракции «Слуга народа», а также «Евросолидарности» Петра Порошенко и соросовского «Голоса».

По словам одного из авторов документа, нардепа Ольги Стефанишиной, он позволит получить лекарство двум миллионам больных, среди которых почти 20 тысяч детей с тяжелой эпилепсией, а также пациентам с онкологическими заболеваниями и рассеянным склерозом.

Она, правда, забыла еще упомянуть так называемых «ветеранов «АТО»» с диагнозом «посттравматический синдром», которые, как сказано в пояснительной записке к проекту закона, смогут тоже получать наркосодержащие медпрепараты даже без тяжелых болей.

Там же – в пояснительной записке – указывается, что на легализации конопли можно неплохо заработать, поскольку климатические условия Украины идеальны для ее выращивания. И «разумное использование такого потенциала может принести миллиарды долларов инвестиций в экономику, а также регулярные поступления в бюджет в виде налогов и сборов».

На самом деле, дискуссии вокруг этой темы идут в «незалэжной» не первый год. И тот же Зеленский в качестве кандидата в президенты выступал за легальную продажу марихуаны в медицинских целях. А в прошлом году даже инициировал общенациональный опрос – якобы, чтобы узнать и мнение украинцев на этот счет. Оказалось, что народу это нравится – инициативу поддержали почти 65% опрошенных.

Впрочем, не все, тем не менее, верят в искренность лоббистов медицинской «дури», которые апеллируют к желанию облегчить страдания тяжело больных людей.

Противники легалайза опасаются, что под видом медицинской конопли будет выращиваться стопроцентный наркотик. О механизме контроля в законе ничего не говорится. Да и проверить все посевы на химический состав вряд ли представляется возможным.

При этом, как пишет украинская «Страна», принятие закона позволит выйти из тени наркомафии, которая сможет легализовать свой бизнес. Под «крышей» той же полиции, которая будет раздавать лицензии.

Издание также ссылается на некий источник в Раде, который рассказал, что легализация марихуаны – это один из шагов украинской власти для того, чтобы понравиться правящей Демпартии США и близким к ней структурам, активно продвигающим тему легализации марихуаны и в самой Америке, и по всему миру.

«Считается, что это пойдет в плюс по общей зачетке Украины в глазах Вашингтона. Тем более что требования по марихуане выполнять для властей гораздо легче и приятнее, чем по той же судебной реформе. В конце концов, травку курят многие украинские политики. А потому тема для них, так сказать, классово близка», – резюмировал собеседник газеты.

Что ж, если закон все же примут, будет хотя бы понятно, почему после заявлений некоторых украинских политиков и должностных лиц создается впечатление, что эти люди пребывают в состоянии полного неадеквата. Как, например, министр украинской экономики Алексей Любченко, который недавно предложил производить в стране электричество из кукурузы, выращенной в Чернобыльской зоне.

- На пути к евроинтеграции Зеленский готов внедрить любые законы, а это, видимо, как раз та ниша, которая осталась для такой страны, как Украина, – комментирует ситуацию народный депутат Верховной Рады 5-7 созывов, оппозиционный политик Спиридон Килинкаров. – По крайней мере, слушая представителей его фракции, я понимаю, что они хотят, чуть ли не целую отрасль открыть, связанную с переработкой конопли.

Сбудутся эти «грандиозные» планы или нет – посмотрим. Но легализовали как бы то, что смогли. Дадут завтра Зеленскому другое задание, он будет с рвением выполнять и его, даже не задумываясь о каких бы то ни было последствиях.

Но факт, что этот закон совершенно точно не волновал подавляющее большинство населения. Людей волнуют совершенно другие проблемы – война, высокие тарифы, развалившаяся фактически система здравоохранения. Но к этим вопросам президент не пытается даже близко подойти.

«СП»: - Но он апеллирует к результатам всеукраинского опроса, в ходе которого легализацию марихуаны якобы поддержали почти 65% жителей…

- Опрос этот проводился по время региональных выборов, причем с нарушениями законодательства Украины. Не было сформировано никакой комиссии, которая бы подвела подсчет голосов и опубликовала результаты. По сути это был манипулятивный маневр, который должен был отвлечь общество от реализации пакета документов по продаже земли.

Кстати, об этом опросе на Украине никто давно не вспоминает.

А то, что авторы законопроекта прикрываются заботой о больных людях, это вообще выглядит неправдоподобно. Якобы страдающих 3 млн., но это, на минуточку, десять процентов населения Украины. Бред какой-то на самом деле. Но даже если есть какая-то потребность в медикаментах, их можно легко закупить. Создавать целую отрасль, которая будет заниматься культивацией и переработкой конопли, с учетом того уровня коррупции, который есть, по меньшей мере, недальновидно просто. Ведь технический каннабис легко может «перерасти» в стопроцентный наркотик. Кто это будет контролировать?

Мне, допустим, не нравится, когда Украину сравнивают с Афганистаном. Но, судя по тому, что сейчас происходит, разница заключается лишь в том, что американцы из одной страны ушли, а в Украину только приходят. И меня на самом деле очень волнует вопрос легализации наркотиков, потому что это связано с будущими нашими поколениями, с молодежью.

В том, что скандальный закон будет принят, не сомневается и лидер «Славянской гвардии», политолог Владимир Рогов:

- Здесь все достаточно очевидно. Режим Зеленского пытается сегодня превратить Украину в наркотрафик номер один для богатых стран Европы. Дело в том, что еще недавно весь этот криминальный бизнес контролировал (теперь уже бывший) президент Черногории Мило Джуканович. При нем Черногория более двух десятков лет была главной артерией наркотрафика в Евросоюз, прежде всего в Германию, Францию и другие богатые страны. Но после того, как режим Джукановича был снесен, новые власти отказались от этого сомнительного, мягко говоря, бизнеса.

И тогда Зеленский вместе со своим другом детства, главой СБУ Бакановым начали заключать контракты с крупнейшими наркокартелями и организациями криминального плана, которые выращивают наркотики и зарабатывают на этом деньги. Были даже предложены порты – прежде всего Одесский, и в меньшей степени Бердянский, через которые под контролем СБУ «дурь» пошла в Евросоюз.

По информации, которой я располагаю, на начало текущего года ежемесячный доход Владимира Александровича от этого «бизнеса» составлял около 30 млн. долларов. Отчего у него вспотели ладошки и появилось легкое головокружение. Ведь такого уровня гонорары он никогда не получал за свою концертную деятельность.

«СП»: - Речь-то идет о легализации медицинского каннабиса…

- Официально – да. Но мы же прекрасно понимаем, что от медицины все это будет далеко. А разговоры о двадцати тысячах страдающих детишках, это просто удобное прикрытые.

Речь как раз идет четко о легализации наркотиков. Потому что пришло понимание, что помимо заработка на транзите можно заработать еще и на производстве в масштабах страны. Просто взять весь этот рынок с его доходами под свой контроль.

То есть деньги с каждой плантации, с каждой точки производства «дури» будут идти в личную копилку Зеленского. Правда, через структуры карательных органов, которые ему подконтрольны.

При этом надо понимать, что каннабис - это просто вершина айсберга. Сейчас именно через Украину идет трафик сильнодействующей синтетической наркоты, которая к тому же там же зачастую и синтезируются.

Надо понимать, что принятие данного закона это еще и «алаверды» лоббистским группам, прежде всего, в США, которые хотят тоже на этом заработать. Не случайно закон активно продвигается грантоедской партией «Голос», за которой, как известно, стоит известный финансовый аферист Джордж Сорос.

«СП»: - Проблема в том, что польза от применения каннабиса в медицинских целях никем не доказана. Это, скорее, вопрос веры…

- Здесь я могу дать лишь собственную оценку. Она несерьезная, но имеет право на существование.

На мой взгляд, Зеленскому, который сам достаточно долго злоупотребляет стимулирующими веществами, просто необходимо легализовать «дурь».

Правда, в его случае речь идет не о марихуане, а об определенном белом порошке, в потреблении которого он, по имеющейся информации, дошел до 5 грамм в день. Что для человека с такой небольшой массой тела уже очень много.

Опять же, смотреть на то, как все в стране летит в тартарары, под укуркой, видимо, намного легче. Как и давать оценки всему происходящему.