Войти в почту

В городах Бишкек, Токмок и Оша завершились повторные выборы

Голосование на повторных выборах депутатов городских кенешей (советов) завершилось в воскресенье в трех крупнейших городах Киргизии. Об этом ТАСС сообщили в Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК) в республике.

В городах Бишкек, Токмок и Оша завершились повторные выборы
© Большая Азия

«Выборы проходили в Бишкеке, Оше (южный областной центр — прим. ТАСС) и Токмоке (Чуйская область — прим. ТАСС)», — заявил представитель Центризбиркома. По его словам, избирательные участки работали с 8 часов утра до 20 часов вечера по местному времени (05:00-17:00 мск).

«Явка составила около 25,25%. На участки пришли около 155 тыс. человек из 617 тыс. внесенных в списки граждан», — отметил собеседник. Однако, продолжил он, сведения с избирательных участков продолжают поступать на центральный сервер, и по этой причине сведения об явке будут периодически обновляться. «Наименьшая явка традиционно наблюдалась в столице (чуть более 20% на 18:00 (15:00 мск)», — заверил собеседник.

На места в городских советах Бишкека, Оша и Токмока претендовали представители около двух десятков политических партий. Выборы в местные органы власти в Киргизии проводятся только по партийным спискам.

Предыдущие выборы в данных городах прошли 11 апреля нынешнего года. Однако результаты голосования были аннулированы из-за большого количества выявленных ЦИК и правоохранительными органами нарушения со стороны политпартий, в основном из-за подкупа избирателей.

Голосование в республике на этот раз проводилось на фоне очередной волны распространения коронавирусной инфекции, очагом которой в настоящее время является Бишкек. В связи с чем на избирательных участках были усилены меры санитарного контроля, избирателей обязали соблюдать во время голосования социальную дистанцию в полтора метра, быть в медицинских масках и обрабатывать руки дезинфицирующими средствами.