Войти в почту

В Литве предложили отстреливать мигрантов на границе

Сделать жизнь в Литве хуже чем в Ираке, приравнять беженцев к оккупационным войскам… Именно такие «мудрые советы» дают сегодня литовские эксперты своим политикам.

В Литве предложили отстреливать мигрантов на границе
© Kadara.ru

В частности, Роландас Крищюнас, советник премьер-министра: «Мы должны всеми силами снизить привлекательность Литвы, тогда сами мигранты захотят вернуться назад». Есть надёжный способ. Вбомбить Литву в каменный век, как поступили с родиной беженцев Ираком. Кстати, Литва официально воевала в Ираке с 2003 по 2008 год и заслужила свой «малый Курдистан» и «новую Басру» под Жверинасом и Клайпедой.

pixabay.com

Депутат Аудронюс Ажубалис идёт дальше: «Границу могут охранять стрелки-добровольцы и оценивать мигрантов как участников гибридной войны». Переводим с литовского на русский. Депутат призывает воссоздать карательные отряды «лесных братьев», вплоть до расстрелов мигрантов на границе. Это «немного» нарушает Директивы ЕС, но традиция геноцида в головах литовских неонацистов весьма крепка.

С треском проигравший все выборы Линас Линкявичус советует: «Массовая депортация станет для мигрантов тормозом». Пока тормозом выглядит сам экс-дипломат. Куда, кого, за чей счёт Вильнюс будет депортировать беженцев? С этим не справились ни Германия, ни Австрия, ни Италия с Норвегией. Бог в помощь.

На «In God we trust» лишь и остаётся уповать Литве. Она просит США надавить на Ирак и Турцию, чтобы те перестали «выпускать мигрантов». Как говорят в Анкаре: «DURAK» (с турецкого «станция»). И следующий DURAK именно Вильнюс.

А тем временем Эстония усилила контроль своих границ на фоне наплыва мигрантов в Литву.

По словам главы эстонского департамента полиции, пограничники стали чаще патрулировать как на внешней границе ЕС, так и на внутренней.

Ранее Таллин отправил полицейских для подмоги на литовско-белорусской границе.