Войти в почту

РФ станет лидером по экспорту технологий ядерной энергетики – прогноз

Россия готовится к отказу мировой экономики от нефти и рассчитывает нарастить экспорт природного газа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 июля заявил доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев. Так он прокомментировал высказывание министра финансов РФ Антона Силуанова, который сказал, что РФ надо готовиться к падению нефтегазовых доходов из-за перехода на зеленую энергетику.

«Россия готовится к переходу автопрома и морских судов во всем мире к использованию двигателей, работающих на водороде. Производство некоторых видов водорода связано с потреблением газа, и Россия ожидает, что потребление газа в рамках углеродного налога только вырастет, — сказал Тимофеев. — К 2030 году мировое потребление газа вырастет и составит 4,55 трлн кубометров. Собирательно по всем прогнозам спрос на газ будет сохраняться ещё минимум 30 лет. Россия сможет к 2035 г. увеличить добычу газа до 1 трлн кубометров в год».

Ещё одним направлением роста экспорта, как пояснил Тимофеев, может стать электроэнергия.

«Кроме того, всё чаще звучат призывы наделить ядерную энергетику в Европе статусом «зелёной», — пояснил он. — Если это случится, то мы станем лидерами по экспорту ядерных технологий в мировую экономику».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что после того как завершится нефтяная эра, РФ не следует сосредотачиваться на каком-то новом «основном» источнике доходов бюджета.