Войти в почту

Кадыров подал документы на выдвижение кандидатом на выборы главы Чечни

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров подал документы на выдвижение кандидатом от "Единой России" на выборы главы региона на новый срок. Об этом сообщили в избирательной комиссии республики.

Кадыров выдвинулся на пост главы Чечни
© РИА Новости
"Сегодня, 6 июля, на выборах главы Чеченской Республики, назначенных на 19 сентября 2021 года, выдвинулся действующий глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров. Пожелаем ему удачно провести свою избирательную кампанию", - говорится в сообщении на официальной странице комиссии в Instagram.

Кадырову 44 года, он возглавляет Чечню более 14 лет. Ему принадлежит абсолютный рекорд по голосам, полученным на прямых выборах руководителями российских регионов с 2000 года (более 97% голосов в 2016 году).

Кадыров пригрозил жёсткими ограничениями по COVID-19 в Чечне

Прямые выборы главы Чечни и нового состава регионального парламента назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Кадыров ранее заявлял, что намерен принять окончательное решение об участии в выборах после изучения общественного мнения.

Ранее участники Всемирного съезда народов Чеченской Республики приняли резолюцию с просьбой к Кадырову выдвинуть свою кандидатуру на предстоящие выборы главы региона на очередной срок. Президент России также предложил Кадырову вновь пойти на выборы руководителя региона.

Последние выборы главы республики прошли 18 сентября 2016 года.