Войти в почту

Песков рассказал о «судном дне» на случай нового инцидента с эсминцем

Россия будет жестко реагировать на эпизоды, аналогичные произошедшему с британским эсминцем у берегов Крыма. Такое завяление сдалал пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков в интервью журналисту Владимиру Соловьеву в эфире телеканала «Россия».

Песков рассказал о «судном дне» на случай нового инцидента с эсминцем
© Commander, U.S. Naval Forces Europe-Africa/U.S. 6th Fleet/Public domain/Wikimedia Commons, архив
«Я не сторонник обсуждения таких сценариев «cудного дня», но очевидно, что реакция будет жесткой», - так Песков описал возможную реакцию со стороны России в случае новых инцидентов с кораблями НАТО вроде того, который произошел некоторое время назад у берегов Крыма.

В ходе него британский эсминец «Дефендер» вторгся в территориальные воды России в районе мыса Фиолент. Российские пограничные суда вынуждены были открыть предупредительный артиллерийский огонь, чтобы выдворит нарушителя. Позже в британских СМИ произошедшее объяснили желанием властей островного государства продемонстрировать, что не признают Крым российской территорией и территориальные воды вблизи полуострова якобы продолжают принадлежать Украине.

Кремль обвинил «младоевропейцев» в провокации: «нагнетают обстановку»

По мнению Пескова, британский боевой корабль стал инструментом провокации, направленной на выявление в российской системе обороны и защиты госграницы слабых мест.

«Суть операций, подобных провокации с британским эсминцем «Дефендер», планируется у «старших товарищей за океаном», российская разведка знает, кто принимал решение в этой ситуации», - пояснил Песков.
Рамблер: главные новости