Войти в почту

Политик Владимир Рыжков согласился войти в список кандидатов в Госдуму от "Яблока"

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Политик, профессор ВШЭ Владимир Рыжков дал согласие войти в список кандидатов от "Яблока" на выборах в Госдуму восьмого созыва, если съезд партии примет такое решение.

Ранее в ходе съезда партии ее председатель Николай Рыбаков сообщил, что Рыжкова предложено включить в федеральную часть списка.

"Если сегодня съезд <...> предложит мне войти в список, я с удовольствием войду, потому что "Яблоко" воспринимаю как команду. Я это воспринимаю как общее дело", - сказал Рыжков, заметив, что он уже выдвинут партией на довыборах в Мосгордуму по 37-у округу.

По словам Рыжкова, "Яблоко" "на протяжении трех десятилетий всегда твердо защищала одни и те же ценности - демократию, политическую свободу, человеческое достоинство, верховенство права, мирную внешнюю политику, современную социальную рыночную экономику, социальное государство". Сам Рыжков членом партии при этом не является.

С 1997 по 1999 год Рыжков был первым заместителем председателя Госдумы, с 1993 по 2007 год - депутатом нижней палаты российского парламента. В настоящее время является профессором Высшей школы экономики и соведущим на радиостанции "Эхо Москвы".