Войти в почту

Инициативы депутатов Ямала получат статус федерального закона

Государственная Дума в окончательном чтении приняла закон, учитывающий две инициативы ямальских парламентариев, чрезвычайно важные для регионов, где россияне ведут кочевой или полукочевой образ жизни.

Инициативы депутатов Ямала получат статус федерального закона
© Парламентская газета

Теперь представители коренных малочис­ленных народов Севера, ведущие кочевой образ жизни, смогут зарегистрироваться в одном из муниципальных образований, в пределах которого проходят маршруты их кочевий. Такая возможность появится у тундровиков благодаря поправкам в Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

До настоящего времени прописка была возможна исключительно в муниципальных районах по адресу местной администрации. Но эта норма не в полной мере учитывала территориальные особенности организации местного самоуправления в регионах. Например, в некоторых из них такой административной единицы, как муниципальный район, не существует. Поэтому ямальские парламентарии предложили это понятие заменить на «муниципальное образование».

Также по предложению депутатов Законодательного Собрания Ямало­-Ненецкого автономного округа внесены изменения в статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которые позволяют упростить гражданам, ведущим кочевой образ жизни, оформление документов для усыновления детей­-сирот. Теперь потенциальные усыновители­-кочевники смогут получать необходимые документы не только в администрациях муниципальных образований, но и в их территориальных отделах в населённых пунктах, находящихся на маршруте каслания.

Эти необходимые для коренных жителей региона и других северных субъектов изменения были инициированы депутатами Законодательного Собрания Ямала, депутатами Государственной Думы Российской Федерации, представляющими ямальский регион, в том числе Григорием Ледковым, ныне сенатором от Ямала.

Корректировка действующих норм потребовалась в связи с проходящей в стране реформой в сфере местного самоуправления.

«Реализация прав коренных малочисленных народов Севера находится в числе важнейших приоритетов ямальских законодателей. Считаю, что положительное решение сразу двух наших вопросов на федеральном уровне, затрагивающих интересы коренных жителей, — ещё один пример результативного взаимодействия депутатов Ямала с сенаторами Российской Федерации и депутатами Государственной Думы, представляющими интересы региона», — пояснил председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Спикер рассказывает, что за последние пять лет Законодательным Собранием Ямала в Совет законодателей Российской Федерации направлено 12 проектов федеральных законов, в Государственную Думу и федеральные министерства — 19 предложений в форме обращений.

Сергей Ямкин подчёркивает важность межпарламентского сотрудничества в решении многих проблем современного государства и обеспечении региональных интересов через участие в принятии федеральных законов. Парламентарий обращает внимание, что межпарламентское сотрудничество носит двусторонний характер: окружные законодатели активно участвуют в рассмотрении законодательных инициатив по вопросам совместного ведения, поступающих из Госдумы.

В 2020-2021 годах в Законодательное Собрание Ямала поступило 1043 проекта федеральных законов, из них 96 были поддержаны. В этот период многие решения принимались в заочной форме, которую окружной парламент ввёл одним из первых среди региональных законодательных органов.

«Применение электронной платформы позволяет наращивать интенсивность работы. При этом в обязательном порядке ориентируемся на позиции федеральных органов власти. Законопроекты, подготовленные нашими представителями в Федеральном Собрании, а также непосредственно затрагивающие интересы жителей региона, рассматриваются в приоритетном порядке», — отмечает спикер окружного парламента.

Максим Сергеев