Войти в почту

В Забайкалье проблемы всех обманутых дольщиков планируют решить в 2023 году

Власти Забайкалья ускоряют процесс обеспечения жильём обманутых дольщиков и планируют завершить его в 2023 году. Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Андрей Кефер. Его слова 1 июля цитирует пресс-служба правительства региона.

Способы достижения этой цели обозначил руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Сергей Быстров. По его словам, что благодаря инвестиционным проектам в крае по подбору строительной организации и предоставления ему земельного участка, в собственность края поступает 10% от введенного в эксплуатацию жилья, из которого формируется жилой фонд для поддержки пострадавших соинвесторов.

«Ни один из регионов России такую меру поддержки не стал вводить, а Забайкальский край пошел по такому пути, чтобы ускорить процесс и сроки решения данного вопроса. Законом установлены критерии помещения, которое должно быть предоставлено — не менее 25 квадратных метров и не более площади, указанной в инвестиционном договоре. Большое количество квартир было предоставлено в 2020 году — порядка 25 квартир. К концу этого года мы получим от специализированных застройщиков еще порядка 40 квартир», — пояснил Сергей Быстров.

Как сообщало ИА REGNUM, в Забайкальском крае за 2020 год удалось удовлетворить потребности 70 обманутых дольщиков и на сегодняшний день список значительно уменьшился, в нем значатся 100 человек.

Читайте также: В Забайкалье значительно сократился список обманутых дольщиков