Войти в почту

В Кремле опровергли обязательную вакцинацию в России

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, вакцинация от коронавируса в России «де-юре и де-факто» добровольная. Об этом пишет ТАСС.

«В настоящий момент нет обязательной вакцинации для граждан России. Регионы вводят условия [обязательной вакцинации] для работы в некоторых отраслях. Но это не является обязательной вакцинацией для всех граждан. Это ситуация де-факто и де-юре такая», - пояснил представитель Кремля.

Он также отметил, что обязательная вакцинация в ряде отраслей не распространяется на всю Россию, ее вводят в отдельных регионах.

Скидки до 50%: Крым пообещал бонусы вакцинированными туристам

«Это отдельные решения отдельных глав регионов, которые принимаются в рамках особых полномочий», - подчеркнул Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь еще раз отметил, что требование сделать прививку для работы - не принудительная вакцинация.

«Это не решения об обязательной вакцинации, это решения об обязательной вакцинации в ряде секторов экономики», - заключил он.

На прошлой неделе власти Москвы и Московской области первыми в России объявили об обязательной вакцинации от коронавируса некоторых категорий жителей. В частности, вакцинироваться должны работники сферы торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, образования, здравоохранения и социальной защиты, транспорта, салонов красоты, организаций бытовых услуг, детских игровых комнат и развлекательных центров, театров, кинотеатров и концертных залов, музеев, сотрудники многофункциональных центров, клиентских подразделений банков и других финансовых организаций, почты, а также чиновники.

Рамблер: главные новости