Войти в почту

Досрочные выборы в Молдове: на парламентских выборах будет 150 зарубежных участков

Всего чуть больше двух недель остается до парламентских выборов в Молдове, а ЦИК и МИД только сейчас смогли договориться, сколько же участков для голосования открывать за рубежом. Почему этот вопрос такой принципиальный, знает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Досрочные выборы в Молдове: на парламентских выборах будет 150 зарубежных участков
© Мир24

Больше всего участков откроют в Италии – 31 пункт для голосования. Именно в этой стране проживает больше всего молдавских граждан. 17 участков организуют в России, 13 – в США и еще 11 – в Румынии.

К такому решению пришел ЦИК после консультаций с МИДом. Ранее внешнеполитическое ведомство рекомендовало открыть больше участков.

Изначально ЦИК планировал открыть 139 участков, как и на президентских выборах. Но несколько политформирований обратились в суд. Апелляционная палата неделю проводила слушания и постановила открыть 191 пункт. ЦИК попытался обжаловать приговор в Высшей судебной палате. Но инстанция оставила вердикт в силе.

«Участки за рубежом, прежде всего, необходимы партии действующего президента Майи Санду. Там ее основной электорат. Мы помним, что на президентских выборах за нее за границей проголосовало около 200 тысяч избирателей», – объяснил политолог Борис Шаповалов.

Вопрос об открытии большего числа участков для диаспоры встал после прошлогодних президентских выборов. Тогда проголосовали рекордные 260 тысяч человек. В Германии, Румынии, Италии выстраивались километровые очереди, в которых люди простаивали часами. Также на некоторых участках еще до их закрытия заканчивались бюллетени.

Согласно последним данным ЦИК, в Молдове правом голоса обладают свыше трех миллионов 280 тысяч человек. Всего в избирательном бюллетене – 22 политформирования и один независимый кандидат. Досрочные парламентские выборы в Молдове пройдут уже 11 июля.