Войти в почту

Слуцкий считает, что ХХI век станет «столетием парламентской дипломатии»

Государственной Думе VII созыва удалось многого достичь в плоскости парламентской дипломатии, которая играет всё более серьёзную роль в мире в силу большей переговорной манёвренности по сравнению с дипломатией официальной. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Слуцкий считает, что ХХI век станет «столетием парламентской дипломатии»
© Парламентская газета

«Нам удалось многого достичь в плоскости парламентской дипломатии — она играет всё более серьёзную роль. Считаю, что нынешнее столетие будет столетием парламентской дипломатии», — заявил он.

Среди мероприятий, проведённых в последние годы, Слуцкий выделил форумы «Развитие парламентаризма», Евразийские совещания спикеров парламентов, которые были организованы при непосредственном участии Госдумы. Также он обратил внимание на новый формат — совещание спикеров парламентов России, Турции, Ирана, Афганистана, Пакистана, Китая по противостоянию международному терроризму и укреплению международного сотрудничества.

«Эти форматы межпарламентской дипломатии стали знаковыми и ключевыми для Госдумы и для десятков наших партнёров в мире», — сказал Леонид Слуцкий.