Войти в почту

Россиянам запретили участвовать в нежелательных НПО за рубежом

Совет Федерации одобрил закон, согласно которому россиянам запрещается участвовать в нежелательных неправительственных организациях в стране и за её пределами. За финансирование таких НПО россиянам также грозит тюремное заключение сроком до пяти лет.

Россиянам пригрозили тюрьмой за финансирование нежелательных НПО
© ТАСС

Авторы законопроекта отметили, что профильная комиссия Госдумы установила — за рубежом некоторые компании обучают россиян влиянию на избирательные кампании и организации массовых беспорядков, несанкционированных политических акций, в том числе и с привлечением детей.

Евросоюз призвал Россию отменить решение по трем НПО Германии

Таким образом, новый закон запрещает физическим и юридическим лицам, зарегистрированным в РФ, участвовать в деятельности таких зарубежных организаций. При этом не столь важно, в какой стране мира организация получила регистрацию.

Кроме того, согласно принятому закону, Росфинмониторинг будет отслеживать любые денежные переводы, вне зависимости от их суммы, гражданам и юрлицам, которые поступают с территории определённых государств.

Помимо этого, россиян могут отправить в тюрьму, если будет доказан факт финансирования ими нежелательных зарубежных организаций. Впрочем, наказание могут заменить и обязательными работами. Если человек просто участвует в НПО, ему грозит срок до четырёх лет лишения свободы или штраф до 500 тысяч. Если же гражданин помогает организации, а тем более устраивает её деятельность на территории страны, то ему грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее депутаты Государственной думы внесли поправки в законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за участие в нежелательных организациях. Парламентарии предложили сажать признанных виновными россиян на срок до пяти лет.