Войти в почту

Володин и Бондаренко будут выдвигаться в разных одномандатных округах

РОЖДЕСТВЕНО /Московская область/, 24 июня. /ТАСС/. Съезд КПРФ выдвинет депутата Саратовской областной думы от КПРФ Николая Бондаренко кандидатом на выборах в Госдуму по одномандатному избирательному округу номер 164. Об этом в четверг сообщил ТАСС заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Новиков в кулуарах съезда коммунистов.

Володин и Бондаренко будут выдвигаться в разных одномандатных округах
© ТАСС

"Саратовские коммунисты приняли решение, что эта конфигурация наиболее оптимальна. Съезд их поддержал", - сказал Новиков.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин планирует баллотироваться по одномандатному округу номер 163.

Как пояснила в беседе с ТАСС первый секретарь Саратовского областного комитета КПРФ, депутат Госдумы Ольга Алимова, такое решение обусловлено невысокими шансами Бондаренко против Володина. "Бондаренко пойдет по Балашовскому округу, где есть шансы завоевать одномандатный округ <...> Вам, журналистам, повеселиться, а нам нужен мандат", - подчеркнула Алимова, добавив, что Володин действительно много работает в Саратовской области, "он известен, уважаем".

Бондаренко является одним из самых медийных депутатов-коммунистов, его YouTube-канал и Instagram-аккаунт имеют более 1 млн подписчиков каждый. Он известен жесткой критикой "Единой России" в рамках работы областным парламентарием.

Ранее Бондаренко сообщал о готовности соперничать с Володиным на выборах. Спикер Госдумы зимой в свою очередь отмечал, что заявления Бондаренко обусловлены желанием остаться в политическом поле в условиях претензий со стороны правоохранительных органов и критики ряда коллег по партии.