Войти в почту

Кто победит на думском округе 140 - Смолин, Мандрыгин или.. ...

После окончания голосования победители смогут потребовать с оппонентов уплату символического долга.

Кто победит на думском округе 140 - Смолин, Мандрыгин или.. ...
© Новый Омск

Кроме того, мы попросили экспертов дать свой прогноз на результаты 4 парламентских партий в Госдуму по Омской области и в Заксобрание. Кто окажется точнее всех получит приз от редакции.

А теперь перейдем к нашим «дуэлянтам».

Прогноз Василия Епанчинцева, заместителя руководителя отдела спецпроектов 1Mi:

«К KPI Смолина со стороны омичей должны быть претензии»

- Выборы по одномандатному округу №140 выиграет Олег Смолин. Он получит более 53% голосов или 150 тысяч голосов.

- Вторым будет Кирилл Мандрыгин наберет 20%.

- В парламенте будет 4 партии.

- «Единая Россия» - 55%, КПРФ - 15%, ЛДПР - 13%, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» - 6%.

«Очень интересный 140-й округ в Омской области. В прошлый раз его отдали на откуп коммунисту Олегу Смолину. В этот раз расторговки нет, но под Смолина выпустили статусного москвича Кирилла Мандрыгина. Тот не добежит, так хоть согреется, получив необходимый для победителя кадровых конкурсов опыт.

Олег Смолин приложил все усилия, чтобы на его округе не было Степана Бонковского. Депутат Заксобрания деятелен и был способен обыграть Олега Николаевича на округе. Тем более, что Бонковскому должны еще за снятие на прошлых выборах. В тяжелую постковидную годину цыплята, которых раздает Степан Степанович, они ближе и осязаемее, чем гуманитарные ценности Смолина. Материальное могло победить духовное, но Бонковский отправился на 139-й округ, став, по сути, преемником Виктора Шрейдера. Олег Смолин привычно будет критиковать ЕГЭ и в условиях зачищенной поляны и собственной узнаваемости выиграет 140-й округ, в очередной раз получив мандат.

Есть вопросы к работе Олега Смолина в последнем созыве. Если мы исходим из того, что депутаты Госдумы и сенаторы лоббисты интересов территории, то, что коммунист сделал за последние пять лет для Омской области? Сколько денег привез или объектов построил? Вопрос. Федеральное представительство и уважение в сфере образования и науки - это хорошо, но на хлеб не намажешь. Так что к KPI Смолина со стороны омичей должны быть претензии».

Прогноз Евгения Долганева, журналиста, медиатехнолога, общественного деятеля:

«Борьбы на 140-м округе не будет от слова совсем»

- Выиграет Олег Смолин - он наберет 48%.

- Кирилл Мандрыгин наберет - 39%.

- В Госдуму пройдет 4 партии, плюс одномандатники от 3 непарламентских партий.

- ЕР - 32%, КПРФ - 30%, ЛДПР - 14%, СР - 9%.

«Борьбы на 140 округе на выборах в Госдуму не будет от слова совсем. «Единая Россия» поставив на округ москвича показала, что амбиций против баллотирующегося от КПРФ Смолина у них нет. Сам Смолин будет появляться на округе, но противостоять ему никто не будет. Достаточно инертная «Справедливая Россия» попробует админресурсом оттянуть электорат на себя, что ей вряд ли удастся. При низких рейтингах партии власти, весь административный ресурс будет направлен именно на их поддержку, потому СР ожидаемо наберет меньше ЛДПР, у которых активная молодежь будет работать на ЗакСобрание, параллельно повышая и госдумовские рейтинги партии. В случае, если «Новые люди» смогут собрать подписи для участия в выборах в Законодательное собрание, то результат по округу будет несколько иной».

Все новости о ходе избирательной кампании на округе №140 здесь.