Войти в почту

Меркель заявила Путину, что благодарна за "руку примирения" после преступлений нацистов

Канцлер ФРГ Ангела Меркель провела во вторник телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным по случаю 80-й годовщины нападения нацистской Германии на Советский Союз. Об этом заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

Меркель заявила Путину о благодарности за "руку примирения" после ВОВ
© РИА Новости
"Канцлер подчеркнула, что страдания, которые причинили совершенные немцами преступления жителям в России, а также на Украине, в Белоруссии и в других бывших советских республиках, ощущают миллионы семей. Канцлер глубоко благодарна за то, что так много граждан этих стран протянули руку примирения [Германии]", - говорится в заявлении Зайберта.

Немцы пристыдили Меркель за речь ко дню начала Великой Отечественной войны

Как сообщила пресс-служба Кремля, телефонный разговор лидеров двух стран состоялся по инициативе германской стороны. В сообщении пресс-службы российского президента отмечается, что Меркель "выразила чувства сопереживания в связи с неисчислимыми бедами и страданиями, которые принесла развязанная нацистским режимом война".

Ранее во вторник на сайте Кремля и в немецком интернет-издании Zeit Online была опубликована статья Путина "Быть открытыми, несмотря на прошлое", приуроченная к нынешней памятной дате. В ней российский лидер, в частности, отметил, что РФ выступает за восстановление всеобъемлющего партнерства с Европой. Он также обратил внимание, что вся послевоенная история континента подтверждает: процветание и безопасность возможны лишь совместными усилиями всех стран, включая Россию.

В четверг текст будет опубликован в еженедельной газете Die Zeit. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, почему статья Путина будет опубликована на немецком языке, ранее объяснял, что в тексте президент обращается к европейцам. Он также обращал внимание, что этот текст важен для Германии.