Войти в почту

Лукашенко запретил украинским самолеты летать в Белоруссию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ответ на действия авиационных властей Киева, Белоруссия закроет свое воздушное пространство для украинской авиации. Об этом сообщил Telegram-канал белорусского лидера «Пул Первого».

Лукашенко запретил украинским самолеты летать в Белоруссию
© POOL/ТАСС
«Раз Украина закрыла нам пролет, то мы с Украины не будем просто принимать самолеты», - заявил Лукашенко.

Заявление белорусского президента прозвучало на фоне того, что еще 26 мая этого года украинские власти официально объявили о прекращении авиасообщения с Белоруссией. Помимо запрета рейсов, на таможенных постах в аэропортах Украины прекратилось оформление пассажиров, летящих из Белоруссии или в нее.

Демарш Киева произошел после инцидента с самолетом Ryanair Афины-Вильнюс, экстренно севшего 23 мая в Минском аэропорту. При этом белорусские спецслужбы задержали летевшего на нем экс-главреда Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. В Белоруссии его обвиняют в организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды. Он находится под стражей в минском СИЗО.

После происшествия с самолетом, страны Евросоюза ввели очередные санкции против Минска и запретили белорусским авиакомпаниям летать в Европу. Украина последовала их примеру.

Рамблер: главные новости