Войти в почту

Власти Литвы могут построить стену на границе с Беларусью

Литовские власти задумались о строительстве стены на границе с Беларусью. Об этом 17 июня заявила глава Министерства внутренних дел республики Агне Билотайте. В МВД Литвы раскрыли, зачем нужна и сколько будет стоить такая стена на границе.

Власти Литвы могут построить стену на границе с Беларусью
© Евразия Эксперт

Власти Литвы могут построить забор на границе с Беларусью из-за увеличения числа нелегальных мигрантов, сообщила министр внутренних дел республики Агне Билотайте в интервью Delfi в четверг.

«Мы обсуждаем этот вопрос, проводим исследование возможности установки физического забора. И стоить он будет, видимо, €15 миллионов», – пояснила Билотайте.

В свою очередь пресс-секретарь ведомства Лина Лауринайтите-Григене уточнила, что рассматриваются разные варианты ограждения: одиночное, двойное, с колючей проволокой или сигнализацией. При этом, по ее словам, из-за сложностей рельефа белорусско-литовской границы установить забор на всей ее протяженности – 678,8 км – не получится.

В МВД республики сообщили, что в 2021 г. белорусско-литовскую границу нелегально перешли почти 400 мигрантов – в пять раз больше, чем за весь 2020-й. В основном это были граждане Ирака.

Напомним, ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис обвинил Беларусь в использовании нелегальных мигрантов как оружия для гибридных атак на Европу. По его словам, белорусские власти доставляют мигрантов из Сирии и Ирака на свою территорию, а затем направляют к литовской границе.

В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил ослабить контроль за наркотрафиком и нелегальной миграцией в связи с реакцией Запада на инцидент с самолетом Ryanair. «Мы останавливали наркотики и мигрантов, теперь будете сами их есть и ловить», – заявил президент.

В то же время, 20 мая в Государственном пограничном комитете Беларуси сообщили о том, что специалисты из России и Беларуси обсудили проект концепции программы «Развитие пограничной безопасности Союзного государства» на период 2023-2027 гг. Главная цель новой программы – повысить эффективность деятельности погранслужб за счет обустройства внешней границы Союзного государства и создания благоприятных условий для работы пограничников Беларуси и России.