Войти в почту

Путин сделал подарок Байдену

Президент России Владимир Путин на саммите с американским президентом Джо Байденом подарил ему письменный набор «Москва» с хохломской росписью, сообщает РИА «Новости».

Путин подарил Байдену хохлому
© EPA

Первые с 2018 года двусторонние переговоры президентов России и США состоялись 16 июня в Женеве. Саммит состоял из переговоров президентов с глазу на глаз и встречи в расширенном составе. В общей сложности Владимир Путин и Джо Байден общались около 3,5 часов. Оба лидера оценили итоги переговоров в целом положительно.

Владимир Путин часто делает подарки во время зарубежных визитов и приемов гостей в Кремле.

Например, в 2007 году на встрече с монахами монастыря Шаолинь Путин подарил самому маленькому монаху, которому исполнилось десять лет, уменьшенную копию Царь-пушки.

В ноябре 2013 года российский президент подарил папе римскому Франциску православную икону. Еще одну икону — с изображением апостолов Петра и Павла — он подарил понтифику в июле 2019 года. Тогда же он вручил ему диск с фильмом Андрея Кончаловского «Грех» о скульпторе и художнике Микеланджело.

В феврале 2015 года в ходе неформальной встречи Путин подарил президенту Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси автомат Калашникова, а в 2015 году вручил президенту Венесуэлы Николасу Мадуро копию палаша Симона Боливара.

В феврале 2021 года российский лидер принял в Кремле президента Кыргызстана Садыра Жапарова и подарил ему саблю, инкрустированную золотом и другими драгоценными металлами.

Рамблер: главные новости