Войти в почту

Челябинский губернатор предложил Лаврову очный форум глав ШОС

Челябинский губернатор Алексей Текслер 15 июня выступил на заседании Совета глав субъектов России при МИД РФ в Москве. Заседание проходило под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Текслер предложил провести второй форум глав регионов ШОС этой осенью в Челябинске в очном формате, а также озвучил новые инициативы, сообщили URA.RU в пресс-службе губернатора.

Челябинский губернатор предложил Лаврову очный форум глав ШОС
© Ura.Ru

На заседании Текслер пояснил, что в 2022 году заседание пройдет в Узбекистане и в Россию форум вернется только через семь лет. «Не очень правильно приостанавливать деятельность по организации форума в России на такой долгий период, — заявил губернатор. — Мы выступили с инициативной создания в рамках форума Национальной части РФ, в которую войдут регионы России. Это обеспечит продвижение нашей линии по развитию форума глав регионов и его укреплению».

Лавров поддержал все инициативы Текслера. В заседании приняли участие входящие в состав совета губернаторы, руководящие сотрудники администрации президента РФ, федеральных органов исполнительной власти.

Саммиты ШОС и БРИКС должны были состояться в Челябинске летом 2020 года. Путин перенес мероприятия с участием глав государств в Петербург. Часть событий осталась за Челябинском, но их проведению помешала пандемия коронавируса. Осенью 2020 года форум глав регионов стран ШОС состоялся в онлайн-режиме. Проведение очного форума в Челябинске в этом году ранее одобрили в Совете Федерации. Город готов принять представителей примерно трех десятков регионов из восьми стран ШОС.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.