Войти в почту

Путин озвучил свои ожидания от встречи с Байденом

Президент России Владимир Путин рассказал о том, что ждёт от грядущей встречи с лидером США Джозефом Байденом. Главное, по словам Путина, восстановить личные контакты, наладить диалог и сотрудничество по общим направлениям.

Путин озвучил свои ожидания от встречи с Байденом
© Пресс-служба президента РФ/ТАСС
«[Планируем] восстановить наши личные контакты, отношения, наладить прямой диалог», — сказал российский лидер в эфире телеканала «Россия 1».

Президент отметил, что встречу можно будет считать успешной, если удастся создать реальные механизмы взаимодействия по интересующим обе стороны вопросам. У экономик России и США есть взаимная заинтересованность.

«Многие компании американские хотят работать у нас. Их за уши вытаскивают с нашего рынка, они уступают место конкурентам. Это что, идет разве на пользу американской экономике?» — задался он вопросом.

Путин высказался и о снижении негативной риторики со стороны США в адрес России. По его словам, в преддверии встреч на высшем уровне стороны всегда стараются снизить накал в отношениях. Поэтому негативных высказываний стало меньше.

«Здесь нет ничего особенного. Я бы не обольщался ничем», — сказал Путин.

Встреча Байдена и Путина запланирована на 16 июня в Женеве. Это будет первая личная встреча лидеров с момента вступления Байдена в должность президента США.

Рамблер: главные новости