Войти в почту

Как Зеленский реформирует судебную систему Украины

Президент Украины утвердил Стратегию развития системы правосудия и конституционного производства на 2021—2023 годы. В ней говорится о необходимости «укрепить независимость судебной системы и её подотчётность обществу». Помимо этого, авторы документа указывают на отсутствие механизма для привлечения судей Конституционного суда к дисциплинарной ответственности. Реформа проводится на фоне конфликта между президентом Украины и судьями КС. Ранее против председателя этой инстанции возбудили целый ряд уголовных дел, а Владимир Зеленский требует его отставки. Причиной конфликта стало решение КС по ряду антикоррупционных норм и нововведений. По мнению экспертов, украинский лидер рассчитывает подчинить себе судебную власть.

Президент Украины подписал указ «О Стратегии развития системы правосудия и конституционного судопроизводства на 2021—2023 годы». Об этом сообщается на официальном сайте Владимира Зеленского.

Стратегия определяет «основные принципы и направления развития системы правосудия с учётом лучших международных практик». Одна из задач инициативы — улучшение доступа к правосудию. Власти намерены провести аудит местных судов, чтобы выявить проблемы и недостатки судебной системы.

«Одной из целей стратегии является укрепление независимости судебной власти и её подотчётности обществу», — говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

Для этого, в частности, планируется формировать Высшую квалификационную комиссию судей и Высший совет правосудия по итогам открытого конкурса «при участии международных экспертов».

Часть стратегии посвящена реформированию Конституционного суда. Речь идёт о «совершенствовании механизмов проверки добропорядочности судей» КС и соблюдения ими стандартов профессиональной этики.

«Предлагается изменить процедуры конкурсного отбора кандидатур на должность судьи КС, их проверки на добропорядочность и соответствие уровню профессиональной компетентности с возможным привлечением международных экспертов. Предусматривается введение механизма защиты судей Конституционного суда от политического и иного давления при принятии решений и выводов», — сообщили в пресс-службе украинского президента.

Одной из ключевых проблем авторы стратегии называют отсутствие механизма подтверждения добропорядочности судей КС и соблюдения стандартов профессиональной этики. Также отмечается «несовершенство» процедуры конкурсного отбора кандидатур на должность судей КС.

Ещё одним недочётом существующего порядка авторы документа называют «отсутствие надлежащих механизмов привлечения судей Конституционного суда Украины к дисциплинарной ответственности».

Кроме того, составители стратегии сетуют на отсутствие действенных механизмов мониторинга соблюдения судьями КС антикоррупционных ограничений.

«Война» властей

Напомним, масштабную реформу судебной власти Владимир Зеленский анонсировал ещё в 2020 году.

В марте 2021 года Верховная рада одобрила в первом чтении один из ключевых законопроектов, направленных на реорганизацию судебной системы. Документ устанавливает процедуру формирования и порядок деятельности Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). В случае принятия закона она будет формироваться Высшим советом правосудия на четырёхлетний срок по результатам конкурса.

Конкурс, в свою очередь, будет проводить комиссия по вопросам добродетели, которая будет состоять из трёх судей или судей в отставке, а также трёх кандидатов из числа международных экспертов, предложенных международными структурами, помогающими Украине бороться с коррупцией.

Реформирование судебной системы проходит на фоне конфликта между исполнительной властью Украины и Конституционным судом. И, как полагает источник RT в Министерстве юстиции Украины, основная цель реформы — разгон действующего состава КС.

«Зеленский понял, что не может работать с нынешним составом суда. Он хочет уволить всех судей и набрать новых, видимо более лояльных. Учитывая то, как европейские и американские партнёры критикуют работу всей системы, окружение президента намерено пригласить представителей Запада на конкурсы по отбору судей. Но последнее слово всё равно должно остаться за властями», — отметил он.

При этом собеседник RT из офиса президента Украины считает, что власти будут использовать новые правила формирования и мониторинга судебной системы в своих целях.

«Изменения подразумевают возможность проводить аудит судей. А это даст возможность оказывать давление на них, поскольку нарушения найти можно всегда», — говорит он.

Напомним, 10 июня судьи КС Украины заблокировали работу высшей судебной инстанции. Судьи требуют вернуть к участию в заседаниях отстранённого властями главу КС Александра Тупицкого.

Об этом написала в своём Telegram-канале депутат фракции «Слуга народа» Ольга Совгиря. Агентство «Интерфакс» подтвердило эту информацию со ссылкой на собственные источники в КС Украины. Сообщается, что к бойкоту присоединились шесть судей. При этом официально пресс-служба Конституционного суда эти сведения не подтвердила, но и не опровергла.

Уголовное дело против Тупицкого было открыто ещё в октябре 2020 года. Следственные органы заподозрили его в «госизмене» и «незаконном отчуждении земель в Крыму». В январе 2021 года Государственное бюро расследований (ГБР) предъявило Тупицкому обвинения по статьям о даче заведомо ложных показаний и подкупе свидетеля.

А в марте ГБР возбудило против Тупицкого ещё одно уголовное дело — по статье 353 (самовольное присвоение властных полномочий).

Уголовному преследованию Тупицкий подвергся после того, как КС Украины признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства. Речь шла о статье Уголовного кодекса Украины о недостоверном декларировании, незаконном обогащении и подаче электронных деклараций. Кроме того, суд признал неконституционными ряд полномочий Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Вердикт КC вызвал резкий протест Зеленского. Президент счёл решение суда представляющим угрозу национальной безопасности Украины.

Глава государства даже попытался разогнать суд, внеся в Раду законопроект о досрочном прекращении полномочий судей и признании их решения ничтожным.

Однако эта инициатива провалилась, поскольку согласно действующему законодательству решение о досрочном прекращении полномочий судей могут принять только сами члены КСУ, при этом одобрить такой шаг должны не менее двух третей состава.

Впрочем, уже в декабре 2020-го Зеленский подписал указ об отстранении главы КСУ Тупицкого от должности судьи сроком на два месяца.

Суд отказался выполнить это решение. В своём постановлении инстанция указала, что у президента нет права приостанавливать полномочия главы суда, а значит, его указ об отстранении Тупицкого является «юридически ничтожным и не подлежит исполнению».

В марте президент Украины отменил указ Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого на должность судьи. Также действующий глава государства отменил указ о назначении ещё одного судьи КС — Александра Касминина.

Целевая реформа

По мнению президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, президент Украины столь спешно реформирует судебную систему и оказывает давление на КС под влиянием Вашингтона.

«Таким образом Зеленский хочет показать Белому дому, что прислушивается к его мнению и проводит реформы, совершенствует судебную систему и борется с коррупцией. Но запланированные Киевом меры могут использоваться для давления на судей. Что же касается идеи приглашать международных экспертов для участия в назначении судей КС — такого в европейских странах пока не было», — отметил Ищенко в комментарии RT.

В свою очередь, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в интервью RT напомнил, что судебную реформу начинал ещё Пётр Порошенко, однако не успел её завершить.

«Вопрос о реформировании судебной системы поднимался и во времена Ющенко и Януковича, но на практике ничего не изменилось. Вряд ли следует ждать серьёзных перемен и сейчас. Просто Зеленский хочет, чтобы в судебной системе работали лояльные люди», — пояснил Охрименко.

Аналогичного мнения придерживается и источник RT в партии «Слуга народа».

«Я думаю, что Зеленский сделает всё, чтобы усилить давление на Конституционный суд, да и на все остальные инстанции», — считает собеседник.

При этом в Европе исполнительную власть Украины поддержали. Как заключила Венецианская комиссия Совета Европы, хотя статус Конституционного суда не подвергается сомнению, отменённые им ранее нормы всё же следует вернуть.

При этом парламенту следует восстановить уголовную ответственность за представление заведомо ложного заявления, сообщается в выводах комиссии.

«Но закон может более подробно установить различные наказания в соответствии со степенью уголовной ответственности», — говорится в документе.

Александр Охрименко не видит ничего удивительного в том, что Венецианская комиссия фактически поддержала позицию Зеленского в противостоянии с КС.

«Политические мотивы обычно ставятся во главу угла и преобладают над формальной справедливостью. И на Западе этот подход тоже активно используется. Что касается судебной реформы, то её главная цель — подчинить судебную ветвь власти президенту и набрать в КС лояльных Зеленскому людей», — подытожил эксперт.