Войти в почту

Причиной отказа Байдена от пресс-конференции с Путиным стала ошибка Трампа

Команда президента США отказалась от идеи совместной пресс-конференции Джо Байдена с Владимиром Путиным после будущей их встречи в Швейцарии, чтобы не повторять неудачный опыт Дональда Трампа на саммите США-Россия 2018 года, сообщает РИА «Новости».

Байден отказался от пресс-конференции с Путиным из-за ошибки Трампа
© ТАСС

По данным помощников Байдена, российская сторона поддерживала идею совместной пресс-конференции. Однако представители американской администрации «помнят о том, как Путин превзошел Трампа в Хельсинки».

В ходе предыдущего саммита Россия— США в 2018 году в Финляндии тогдашний президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, публично усомнился в адекватности выводов американской разведки о вмешательстве Москвы в выборы президента США 2016 года. По мнению американской прессы, тем самым он тогда «дал Путину возможность распространить ложь».

Видимо, опасаясь чего-то подобного со стороны Байдена, его команда решила подстраховаться, отказавшись от совместной пресс-конференции с российским лидером.

Сообщается, что вариант с отдельной пресс-конференцией Байдена призван, по мнению американской стороны, «лишить российского лидера международной платформы, подобной той, которая у него была на саммите в Хельсинки в 2018 году».

Ранее в Кремле подтвердили, что лидеры США и России выйдут к журналистам по отдельности. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков предположил в этой связи, что «скорее всего, это практика американского президента».

Рамблер: главные новости