Войти в почту

Швейцария закроет часть воздушного пространства в преддверии саммита РФ-США

Власти Швейцарии объявили, что закроют часть воздушного пространства страны для полетов в связи с проведением 16 июня в Женеве встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Как отмечается в распространенном сообщении правительства конфедерации, это решение было принято на сегодняшнем заседании Федерального совета.

Швейцария закроет часть воздушного пространства в преддверии саммита РФ-США
© Российская Газета

"На заседании 11 июня Федеральный совет одобрил временное ограничение на использование воздушного пространства во время встречи президентов Байдена и Путина с 15 по 17 июня 2021 года в Женеве. Военно-воздушные силы будут обеспечивать охрану и усиленное наблюдение за воздушным пространством", - отмечается на сайте правительства.

Власти конфедерации подчеркивают, что такая мера необходима для обеспечения безопасности встречи на высоком уровне. "Швейцария обязана обеспечивать охрану лиц, пользующихся особой защитой в соответствии с международным публичным правом, таких как главы государств США и России", - заявили в правительстве.

Полеты будут ограничены над территорией около площади Наций в Женеве с 8.00 15 июня до 17.00 17 июня. Отмечается, что эта мера никак не повлияет на работу международного аэропорта Женевы.

Согласно принятому решению, правительство также привлечет порядка 1 тысячи солдат в помощь кантональным властям.