Войти в почту

Выборы-2021: «Новые люди» придумают критерии работы мэров, Прилепин перевоспитает Бузову

В цифровом приложении «Вверх» до 10 июля появятся отчеты о работе всех депутатов от «Единой России» – и коллеги смогут их комментировать. «Новые люди» решили придумать критерии для оценки работы градоначальников, а эсер Захар Прилепин пообещал переделать певицу Ольгу Бузову в «комсомолку».

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак призвал депутатов «ЕР» всех уровней до 10 июля публично отчитаться о выполнении своих прежних предвыборных программ, причем для публикации отчетов он рекомендовал использовать партийное приложение «Вверх». C помощью этого приложения «формируется прозрачная система рейтинга активности членов и сторонников «ЕР». По словам Турчака, в приложении должна появиться возможность отчитаться, - «не о выполнении наказов, а о выполнении программы, с которой он шел на выборы пять лет назад, либо что он сделал за год в рамках выполнения программы». При этом депутат должен получать негативные отзывы, если он не выполняет свою программу, предупредил Турчак. Отчетная кампания станет залогом грамотной подготовки новой предвыборной программы единороссов, пишет сайт партии.

Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За правду» Захар Прилепин, который одновременно занимает пост заместителя художественного руководителя МХАТа по литературной части, пообещал заняться в стенах театра перевоспитанием певицы Ольги Бузовой. В эфире радио «Спутник в Крыму», Прилепин заявил, что решение певицы играть во МХАТе был принципиальным выбором, который можно трактовать как разрыв Бузовой – «заложницы» системы тотального капитализма – с ее прежней средой. «Мы ее берем на перевоспитание, как Макаренко беспризорников в 20-е годы», – пояснил Прилепин, имея в виду себя и художественного руководителя театра Эдуарда Боякова. – «Мы с Эдуардом Бояковым берем над ней шефство, обязуемся ее переформатировать и сделать из нее приличную комсомолку».

В Новосибирске партия «Новые люди» собрала группу депутатов и экспертов, чтобы разработать универсальные критерии оценки деятельности российских мэров. Уже готов предварительный список из 13 пунктов. Среди них, в частности: уровень доверия к мэру, средний доход жителей, объем привлеченных инвестиций, протяженность дорог и коммунальных сетей, состояние которых признано плохим. «Главы российских городов должны помнить, что их работодателями остаются люди, а не только депутаты горсоветов, перед которыми они держат отчет», – цитирует «АиФ» автора идеи, депутата новосибирского Заксобрания, руководителя фракции «Новых людей» Дарью Карасеву.

Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев считает весьма полезной предложенную Турчаком идею электронной отчетности депутатов «Единой России» через приложение «Вверх». По его оценке, такие публичные отчеты станут дополнительным стимулом для кандидатов-единороссов думать о своем электорате не только до, но и после выборов. «Хорошо, если такая форма работы с избирателями – с обратной связью в виде замечаний – станет нормой не только для «Единой России», но и для других партий, как и праймериз», – сказал Григорьев.

Политолог Анна Федорова, со своей стороны, напомнила, что депутатам и раньше ничего не мешало отчитываться в соцсетях о своей работе. «Другое дело, если это происходит на одной цифровой платформе, то у политиков появляется элемент соревновательности. Люди смогут сравнивать достижения конкретного депутата, за которого они голосовали, с успехами его коллег. Поэтому идея с приложением «Вверх» – удачная. Депутаты должны привыкнуть к мысли отвечать за свои предвыборные обещания», – считает Федорова. По ее словам, приложение «Вверх» «может стимулировать тех, кто делает только первые шаги в политике и поэтому особенно нуждается в общественной поддержке».

«Что касается Захара Прилепина, который обещает перевоспитать Ольгу Бузову, то он создает вокруг себя обычный политический хайп, – считает Григорьев. – На мой взгляд, предложения о «перевоспитании» Бузовой бессмысленны. Она – взрослый состоявшийся человек, и вряд ли захочет отказываться от своего публичного образа и жизненных привычек. Но любой пиар для Прилепина и его партии сейчас полезен».

Его мнение дополнила политолог Анна Федорова. «Прилепин просто решил «проехаться» на славе Бузовой. Певица сама кого хочешь перевоспитает, тем более, что она – объективно более популярный в России персонаж, чем Прилепин. Просто сравните, сколько у каждого из них подписчиков в соцсетях», – предложила Федорова. Политолог предполагает, что Бузова «как умная женщина» вообще не отреагирует на слова Прилепина. Зато манера писателя и политика неуважительно высказываться о женщинах вряд ли прибавит «Справедливой России» симпатий со стороны избирательниц, добавляет Федорова.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин положительно оценил идею новосибирских депутатов из партии «Новые люди». «Инициативу стоит рассматривать как хороший предвыборный ход, учитывая, что Новосибирск – город молодой, университетский. «Новые люди» нацелены на молодежь, поэтому с электоральной точки зрения этот ход вполне рабочий», – считает Данилин. Политолог напомнил, что уже есть набор критериев, по которым оцениваются губернаторы, отметив, что вполне можно придумать подобную шкалу и для глав городов. При этом показатели не должны зависеть от бюджетной составляющей региона. «Это может быть, например, обеспеченность местами в детских садах, объем привлекаемых в город инвестиций на душу населения, километраж отремонтированных дорог. Таких критериев может быть много – даже 50-100, но они должны быть объективными, – подчеркнул политолог. – Кстати, важным критерием оценки работы мэра был бы и рейтинг президента в городе. Для губернаторов он действует».

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.