Войти в почту

«Колоссальной важности факты утаиваются»: Лавров о крушении МН17

США отказываются предоставлять спутниковые снимки, сделанные в июле 2014 года, утаивая «факты колоссальной важности» по делу о крушении в Донбассе малазийского Boeing. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров, пишет ТАСС.

Boeing, выполнявший рейс MH17 «АмстердамКуала-Лумпур», был сбит в небе над Донбассом в 2014 году. В результате погибли 298 человек. В настоящее время дело об авиакатастрофе слушается в Гаагском суде. Обвиняемыми проходят россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко.

Восемь свидетелей по делу МН17 видели запуск ракеты в самолет из Донецка

Следствие считает, что Boeing был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», который в Донбасс привезли российские военные. При этом Россия неоднократно запрашивала данные с украинских радаров и американских спутников в рамках расследования. Однако они не были предоставлены.

Сегодня на форуме «Примаковские чтения» министр иностранных дел России обратил внимание на то, что США «категорически отказываются предоставлять спутниковые снимки, которые были сделаны в июле 2014».

«На днях нидерландский суд прямо объявил, что надежды на то, что американцы предоставят эти снимки, больше нет, для суда вопрос закрыт. То есть колоссальной важности факты утаиваются», - заметил Лавров.

Ранее судья Хелейн Керстенс-Фокенс во время слушаний в Гааге заявила, что из 20 опрошенных свидетелей 12 человек сообщили, что видели след от ракеты, а восемь выразили уверенность в том, что видели или слышали запуск ракеты, предположительно сбившей самолет.

Рамблер: главные новости