Войти в почту

Германия дала обещание Украине насчет «Северного потока - 2»

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что транзит газа через Украину должен сохраниться и после запуска газопровода «Северный поток — 2», пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Германия дала обещание Украине насчет «Северного потока - 2»
© EPA-EFE

Подписав договор о транзите, при посредничестве ЕС и Германии, Россия и Украина наметили путь для этого и подали важный сигнал об обеспечении безопасности газоснабжения Европы, сказал Зайберт.

Он выразил надежду на то, что «совместный пакет соглашений будет соблюдаться».

В свою очередь зампред парламентской фракции Христианско-демократического союза Йохан Вадефуль отметил, что Германия настаивает на том, чтобы "программа поставок газа на Украину продолжалась без политических условий".

В то время как глава комитета Бундестага по внешней политике Норберт Реттген высказал мнение, что Москва "шантажирует Украину еще до завершения "Северного потока - 2".

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что Россия могла бы прокачивать через Украину больше газа, но Киев создает этому препятствия. Комментируя негативную позицию Киева по отношению к строительству "Северного поток а- 2", президент добавил, что "нужна добрая воля" со стороны Киева, если он хочет продолжить транзит после завершения срока действия соответствующего контракта.

Рамблер: главные новости