Войти в почту

Кисляк: иммунитет ПАСЕ не должен распространяться на предыдущие действия парламентариев

Принцип распространения иммунитетов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на возможные действия членов Ассамблеи, совершенные до того, как они стали парламентариями организации, вызывает сомнения, заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк. Об этом в четверг сообщает пресс-служба палаты регионов.

Кисляк: иммунитет ПАСЕ не должен распространяться на предыдущие действия парламентариев
© Парламентская газета

«Иммунитет должен быть обеспечен для той функции каждого из нас, которая связана с работой в Ассамблее и обсуждением вопросов деятельности Организации», — приводит пресс-служба слова Кисляка.

Сенатор в ходе онлайн-заседания Комиссии ПАСЕ по правилам процедуры, иммунитетам и институциональным вопросам, указал, что такой подход противоречит самому определению «функционального» иммунитета ПАСЕ, он никак не должен распространяться на предыдущую деятельность.

Сергей Кисляк обратил внимание членов Комиссии, что более системной проблемой проекта доклада является большое количество ссылок в документе ПАСЕ на законодательство и практики Евросоюза. «Для государств, не входящих в Европейский союз, это малоприемлемо как с правовой, так и с политической точки зрения», — подчеркнул сенатор.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Совфеда по международным делам отмечал, что российские сенаторы подготовили поправки к проектам резолюций ассамблеи, отражающие национальные интересы страны.