Войти в почту

Ивица Дачич: Сербия категорически против попыток ревизии истории

Сербия с уважением относится к жертвам сербского и российского народов во Второй мировой войне и выступает категорически против попыток ревизии истории, - заявил 2 июня председатель Народной скупщины (парламента) Республики Сербия Ивица Дачич, выступая перед депутатами Госдумы в Москве.

Ивица Дачич: Сербия категорически против попыток ревизии истории
© Нюрнберг. Начало мира

"В обеих мировых войнах сербский и российский народы боролись на одной стороне. Мы с большим уважением относимся к мемориалам погибших российских солдат. Мы категорически против попыток ревизии истории и реабилитации преступников. Пока другие страны региона с цветами встречали фашистов, сербский и российский народы сражались за свободу, сербы и россияне понесли самые большие потери, поэтому мы никогда не допустим ревизии истории", - заявил Дачич.

При освобождении Югославии погибли около 8 тыс. советских солдат и офицеров. Потери Сербии за время оккупации составили до 30% населения - около 1,7 млн человек. Партизанское движение Югославии сыграло значительную роль в борьбе с фашизмом, оттягивая на себя десятки дивизий вермахта в решающие моменты Второй мировой. Большие потери сербский народ понес в нацистских концлагерях: только в системе лагерей смерти Ясеновац были уничтожены до 700 тыс. человек.

В Сербии есть девять больших мемориальных комплексов, посвященных советским воинам: в Белграде, Суботице, Сомборе, Зренянине, Вршаце, Пожареваце, Горни-Милановаце, Ягодине и Заечаре. Наиболее крупным из них является мемориальный комплекс освободителям Белграда, расположенный вблизи русских могил времен Первой мировой войны и эпохи эмиграции. Там покоятся останки 818 солдат Красной армии и 1 395 югославских партизан. В декабре 2020 года в Парке освободителей был зажжен первый в Сербии Вечный огонь.

Источник: ТАСС