Войти в почту

«Путают Королёвых»: новосибирец попросил депутата горсовета переименовать улицу

Сейчас эта улица носит имя директора завода точного машиностроения Михаила Николаевича Королёва. На его эпоху в Новосибирске пришлось время расцвета машиностроения. В 1979 году легендарный руководитель умер, а ныне правопреемник предприятия — ОАО НПО «Комета» — переживает не лучшие времена. Сегодня о Михаиле Николаевиче не все представители молодого поколения помнят, а один из парней даже обратился к депутату горсовета Ростиславу Антонову с предложением переименовать улицу Королёва.

— Человек шёл по улице, увидел табличку возле администрации Дзержинского района и с удивлением узнал, что это улица не того Королёва. И обратился ко мне: «а почему так?», — Рассказывает историю этого вопроса Ростислав Антонов. — Я поддержал местных жителей, ведь это центральная улица Дзержинского района, района авиастроителей, рядом находится аэрокосмический лицей. Завод, который возглавлял Михаил Николаевич Королёв, его уже физически нет. Когда проводили опрос среди жителей — они думают, что улица названа в честь Сергея Павловича Королёва. Считаю, что нужно уже узаконить это народное название, пусть это будет Сергей Павлович Королёв.

Также городской депутат предлагает в честь Михаила Николаевича Королёва назвать сквер в Дзержинском районе — и там поставить памятный знак новосибирскому деятелю. Против этого выступает известный новосибирский историк Константин Голодяев.

— Директор завода Королёв он достоин названия улицы. Я понимаю, что космос — это наше всё. Давайте, найдём другую улицу в новостройках и назовём её не просто в честь Королёва, а в честь Сергея Павловича Королёва или в честь авиакосмического конструктора Королёва, — предлагает Константин Голодяев. — Не надо соединять одно с другим: это по отношению к директору завода Михаилу Николаевичу Королёву — неправильные действия. Эта улица идёт от его завода — пусть и идёт, а для космоса мы найдём другое место.

Обсудить народную инициативу — официально сменить инициалы в названии одной из главных улиц Дзержинского района — мэрия Новосибирска предложила всем новосибирцам. Голоса за двух Королёвых пока разделились почти пополам, но чуть больше — 48% опрошенных — предлагают ничего не менять.

Также на Муниципальном портале Новосибирска продолжается голосование за изменение названия площади Свердлова на имя князя Александра Невского. В этом случае большинство, а это более 62% опрошенных, предлагает всё оставить так, как есть.

Елена Отмахова