Войти в почту

Религиозным организациям упростят использование слова «Россия» в названиях

Использовать в своём названии слова «Россия» и «российский» смогут религиозные организации, которые входят в структуру центральной организации, законно действующей в РФ не меньше 50 лет, если они получат её разрешение.

Религиозным организациям упростят использование слова «Россия» в названиях
© Парламентская газета

Сейчас централизованные религиозные организации, структуры которых законно действовали в России как минимум 50 лет с момента обращения с заявлением о госрегистрации, имеют право использовать в своих наименованиях слова «Российская Федерация», «Россия» и производные слова, например «российский». Для этого организации не нужно получать отдельное разрешение Минюста и уплачивать пошлину.

«Закон позволяет религиозным организациям, которые входят в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания, без специального разрешения Министерства юстиции использовать в своих наименованиях слова «Россия» и «Российская Федерация», а также производные от этих слов, в случае, если таким правом обладает сама централизованная религиозная организация, с согласия последней», — сообщила первый зампред Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова.

Она подчеркнула, что изменения снимают нагрузку с религиозных организаций, позволяя им на законных основаниях в наименовании свою принадлежность к централизованной религиозной организации.

Поправки вносят в законы «О некоммерческих организациях» и «О свободе совести и о религиозных объединениях».