Войти в почту

Список кандидатов предварительного голосования «Единой России» 2021 года стал самым «народным» – эксперты

По словам политолога Константина Калачева, это свидетельствует о технократизации политической системы — когда у власти находятся эксперты, эффективно справляющиеся со своими компетенциями на благо государства.

Список кандидатов предварительного голосования «Единой России» 2021 года стал самым «народным» – эксперты
© runews24.ru

«У нас политика не в фаворе, время — технократизма. В технократическом обществе политики не нужны. Нужны люди прагматичные, исполнительные, и амбиции которых не идут в разрез с интересами общества», — объяснил Калачев.

Он добавил, что для многих общественников близки темы служения, миссии, общественного блага. При этом в предварительном голосовании их права уравнены с профессиональными политиками.

«С появлением открытой модели и переходом к народному голосованию <…> шансы уравнены, более того участвовать могут не только члены партии, но и беспартийные. Это дает возможность говорить о партийцах, как о кандидатах, поддержанных народом», - констатировал эксперт.

Генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев согласен с коллегой. Рост заявок со стороны волонтеров и общественников на участие в первичных выборах он объяснил политизацией современного общества и желанием рядовых граждан влиять на жизнь в стране.

Он также отметил, что «Единая Россия» старается привлекать не только профессиональных политиков, но и общественников, учителей, строителей — всех, кто знаком с локальными проблемами и готов предложить пути их решения.

«В 2021 году это также будет обновление, но не на 100%, костяк всегда остается, без него не будет преемственности – единой политики. <…> Новые люди обязательно должны появляться, возможно, с совершенно неожиданными политическими взглядами и подходам», — констатировал Журавлев.

Предварительное голосование «Единой России» продлится до 30 мая в онлайн-режиме. Процедура позволяет россиянам самостоятельно определять кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму. Зарегистрироваться на сайте в качестве выборщика можно до 28 мая.

Выборы в Госдуму состоятся 19 сентября 2021 года. 

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости